Внутримозговая гематома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Маме 68, неделю назад появилась шаткость походки, слабость. Сделали МРТ головного мозга: На фоне артефактов от движения! На серии мрт взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супротенториальные структуры. Срединные структуры смещены влево на 1.1 см. В теменно-височно-затылочной области перивентрикулярного заднему рогу правого бокового желудочка, определяется объемное образование, с четкими неровными контурами, не однородной структуры(за счет геморрагического содержимого в разной стадии трансформации), с наличием умеренно выраженного перифокального отека, макс. Размерами 5.2*6.4*4.8 см, приблизительным объемом 83.0 см3. Масс-эффект в виде выраженного компремирования заднего рода правого бокового желудочка, сужения субарахноидальных борозд. После контрастного усиления, контрастный агент фактически не фиксирует. Выявляются единичные не резко линейные расширенные периваскулярные пространства. Единичные-кистовидно расширенные (преимущественно в области базальных ядер). Желудочки мозга не расширен. Без перивентрикулярной инфильтрации. Доп. Образований в области мосто-мозжечковых узлов при исследовании не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Базальные цистерны не расширены. Отмечается не резкое не равномерное расширение периневральных ликворных пространств во круг зрительных нервов с обеих сторон. Уплощение задних контуров глазных яблок (косвенные МР признаки повышенного внутричерепного давления). В остальном, орбиты без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Шишковидное тело в размерах не увеличено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход -без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Заключение: МР-картина латеральной дислокации срединных структур; объемного образования в правой гемисфере мозга (вероятно, внутремозговая гематома(переход ранней подострой в позднюю подострую); дифференцировать с кровоизлиянием в опухоль, (что менее вероятно). Косвенные МР признаки внутречерепной гипертензии. Объясните пожалуйста что это такое и как лечить? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2017 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-14 08:01
Здравствуйте. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к нейрохирургам. У Вашей мамы, судя по описанию, геморрагический инсульт, с выраженной компрессией мозговых структур гематомой. Допустимое смещение срединных структур до 5 мм, а здесь 11 мм. С наибольшей вероятностью предложат удаление гематомы. Не откладывайте. СРОЧНО!
Наталья 2017-01-16 00:16
Руслан Романович, дело в том, что она не хочет в больницу!
Могу ли я дома делать уколы и /или таблетки.? Какая тактика лечения на дому?
Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 08:30
По снимкам сильный отек головного мозга и стоит вопрос даже о хирургическом лечении. В домашних условиях нежелательно проводить такое лечение. Необходима дегидратационная терапия, а вместе с этим коррекция показателей крови.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-16 18:22
Ваша задача решить вопрос о госпитализации с пациенткой, тем более, что она не может адекватно оценивать свое состояние в силу заболевания.
Наталья 2017-02-17 21:57
Руслан Романович, добрый день!
Маму прооперировали. У нее глиобластома.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-18 09:08
Здравствуйте. Вам теперь после выписки необходимо пройти курс лучевой терапии (желательно на линейном ускорителе или гамма ноже) и химиотерапии (по возможности).
Никитко 2022-02-20 08:42
Руслан Романович
Добрый день
Не могли бы вы нас проконсультировать?
У ребёнка 19 лет по данным мрт СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ СМЕЩЕНЫ ВПРАВО НА 5 ММ
Что это значит
И на сколько это опасно
Просто ранее по другим мрт всегда писали что срединные структуры не смещены.
Основной диагноз арохноидальная киста средней черепной ямки слева с умеренно выраженным масс эффектом.
И что такое УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМ МАСС ЭФФЕКТОМ?
ЭТО ЭТА КИСТА ПРИЧИНА ЭТИХ ОТКЛОНЕНИЙ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-20 09:14
Руслан Романович больше здесь не консультирует.
Никитко 2022-02-20 09:17
Извините пожалуйста.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-20 10:01
Пожалуйста, здоровья Вам.