Астроцитома головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! 2013 год к нам постучалась беда, заболел папа опухоль головного мозга. В июне 2013 приведена операция по ее удалению, далее месяц лучевой терапии. Каждый год после опреции проходил плановое МРТ, все было норм без рецидива имею ввиду. Но вот сейчас летом 2017 МРТ показало наличие образования. В заключении МРТ написано рецидив, образование пока маленькое. На консультации у нейрохирурга специалист сказал, что это новое образование находится рядом, но это не отросток прошлой опухоли, не рецидив, а возможно новое образование или метастаз который "прилетел"возможно из других органов. И что нужно обследовать весь организм, т. е что то подобное МРТ всего организма. Другой специалист сказал, что это рецидив той опухоли, что такое часто бывает, но сейчас она маленькая и делать с ней в данный момент не нужно, контроль через 3 мес. Но вот мы в замешательстве, не может сидеть спокойно и ждать 3 мес, пока она увеличится, и не знаем, что это конкретно, может сделать ещё какое исследование, чтоб убедится что это за образование. Посоветуйте пожалуйста план действия, очень будем вам благодарны. По самочувствию папу мучают головные боли. МРТ прилагаю выписной эпикриз и последнее исследование. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-20 21:24
Здравствуйте. Действительно необходимо провести онкоскрининг: КТ с контрастом всего тела. Пока не поздно, нужно проводить радиохирургическое лечение на линейном ускорителе или гамма ноже, возможно перед этим сделать стереотаксическую биопсию для точного определения структуры опухоли и назначения химиотерапии совместно с облучением.