Опухоль головного мозга (глиобластома?)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте,
Пациентка 74 года, впервые диагностированная опухоль головного мозга. Нейрохирурги отказываются оперировать, предлагают обратиться за паллиативной помощью в онкодиспансер. Возможны ли варианты удаления опухоли? Какие? Возможно ли использование гамма-ножа?
Результаты КТ от 19.07.19: КТ-признаки объемного образования (c-r?), отека левого полушария большого мозга со сдавлением левого бокового желудочка. ДЭП. Смешанная, заместительная асимметричная гидроцефалия.
Результаты МРТ от 28.07.19: МР-картина объемного неопластического образования в парасагиттальных передних отделах левой лобной доли, с умеренно выраженным вазогенным отеком и масс-эффектом (возможно глиобластома), признаки ограничения резервных пространств головного мозга в области левого полушария. Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий DS с признаками сужения слева.
Спасибо.
Теги: опухоль мозга кт
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 18:45
Здравствуйте. Первое-сфотографируйте снимки и выложите на сайт. Второе-по описанию снимков, возможно частичное удаление опухоли, проведение гистологического и иммуногистохимического исследования ткани опухоли (с наибольшей вероятностью действительно скорее всего глиобластома), затем курс лучевой терапии и химиотерапии. Гамма нож, как и Кибер Нож не берут такие размеры и типы опухолей.
Омрачает картину аритмия, но в принципе, при надлежащей подготовке, операция возможна.
Снимки мне можете скинуть в Ватсап или Вайбер. Номер телефона на сайте есть.
Елена 2019-07-30 22:29
Руслан Романович, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли загрузить на портал снимки в формате. Rsrc (в таком формате получили снимки в центре МРТ диагностики).
Преобразовать из в другой формат не удается.
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-30 23:09
Загрузите снимки на любую файлообменную систему, и скиньте мне ссылку на электронный адрес ruslandok1@gmail.сom, или Вотсап или Вайбер.