Консультация по результатам МРТ и КТ опухоли головного мозга

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день!

Очень бы был признателен за консультацию.
Отец в октябре месяце 2021 года стал жаловаться на зрение, хоидили к окулисту, все с глазами было нормально, отправили на МРТ.
На МРТ обнаружили опухоль головного мозга.
По снимкам врач-нейрохирург сказал, что опухоль неоперабельна и нужно делать биопсию, чтобы узнать вид опухоли.
Сказал, что биопсия в данному участке очень опасна и мы в итоге отказались, сказали применять дексаметазон.
В течени 3-4 месяцев кололи дексаметазон, самочувствие постепенно ухудашалось - частичная потеря памяти, дизориентация, даже в квартире не стал находить туалет.
В основном лежащий режим был, после этого был психоз, сутки не спал, постоянно вставал, бредил, кричал.
Возили в скорую, в ПНД, отправили домой, затем опять в скорую и положили на неделю в неврологический отдел.
Сейчас забрали, пока психоза нет, но уже ничего не хочет, только умереть, но на боли не жалуется и никогда ничего не болело.
Есть результаты крайнего МРТ, КТ, выписка из больницы.

Скажите, пожалуйста, что можно еще сделать, сейчас записались к психиатру и оформляем документы положить в хоспис на крайний случай, потомучто когда у него такой нервоз был,
мама, с ним живет, тоже уже не выдерживает, она старая и нервы и давление.
Есть ли с такими снимками смысл еще попробовать рискнуть сделать биопсию потом в дальнейшем химиотерапию?
Какие еще есть варианты, как облегчить симптомы, возможно какие-то новые лекарства есть - не важно сколько стоят.
В самом начале в 2021 присылал снимки с МРТ в центы с гамма ножами - все отказались, сказали опухоль слишком большая.

Спасибо заранее за ответ!
Теги: кт мозга при опухоли, опухоль мозга кт, опухоль мозга симптомы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-04 22:36
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.