Ретроцеребеллярная киста

Спрашивает: Казыбек
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Врождённое повышенное внутричерепное давление
Здравствуйте. Меня зовут Казыбек, мне 22года. Врач-окулист мне сказала, что два раза в год надо пройти обследование головы, из-за того что у меня врождённое повышенное внутричерепное давление. 4 дня назад сделали МРТ головы, и в заключении МРТ написано, что ретроцеребеллярная киста(малых размеров). Насколько это опасно? Что посоветуете? Эта киста считается как опухоль? Опасно ли это заболевание для здоровья? Врач невропатолог предлагал идти к приему нейрохирурга.
Теги: киста головного мозга фото с телефона
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 15:39
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.