Образование головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пол года назад стал хуже слышать на правое ухо, сейчас практически не слышу им вообще. Обратившись к лору он исключил свои заболевания и рекомендовал сделать мрт. При прохождении МРТ было выявлено образование на коре головного мозга (миненгиома под вопросом, невринома под вопросом) Правда про невриному он в заключении не написал. Врач нашей клиники вообще сказал, что это эпидермоидная киста. На данный момент и в течении этого полугода (когда начал пропадать слух) не принимал ни какие препараты, вел обычный образ жизни. Ни чем не болел.
Вопрос: 1. Что это может быть?
2. В результате чего могло появиться? (могло ли быть с рождения, а сейчас себя проявить)
3. Нужна ли операция и можно ли без нее обойтись?
Результат мрт прилагаю.
С уважением!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-18 13:34
Здравствуйте. Это скорее всего менингеома. Это точно не врожденная патология. Теория появления опухолей до сих пор достоверно неизвестна. Необходимо прежде всего провести прицельное МРТ мосто-мозжечкового угла прицельно с контрастом. После этого решать вопрос о хирургическом лечении. Есть еще один вариант-облучение на Кибер Ноже. Но это длительный процесс "рубцевания" этого образования (3-5 лет). Из всех вариантов, лучше конечно хирургическое удаление.