Оценка результата МРТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга, привожу заключение. МР-картина умеренно выраженных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Утолщение слизистой оболочки основной пазухи (за счет отека?).
Вариант развития Виллизиева круга. Данных за аневризматическое и стенотическое поражение интракраиниальных артерий не получено.
Очень прошу подсказать насколько серьезна ситуация и подсказать нужна ли очная консультация невролога и нейрохирурга.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 10:32
Здравствуйте. По данному описанию снимка, хирургическое лечение не требуется. Наблюдение у невролога по месту жительства. Желательно ежегодно проводить МРТ головного мозга для контроля прогрессирования гидроцефалии.