МРТ головного мозга при РМЖ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Добрый день. У мамы (1955 г. р.) в 2000 году был рак мол. Железы T2N1M0 2 B ст. В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). В настоящее время мама проходит химиотерапию (10-й курс), отмечается положительная динамика – лимфоузлы уменьшились, также раз в 28 дней капает золендроновую кислоту. Несколько дней назад, ночью мама резко встала, чтобы сходить в туалет, вышла из туалета и потеряла сознание. Давление и пульс снизились. На следующий день чувствовала слабость, сейчас все прошло. 16.01.17 по нашей личной инициативе было произведено мрт головного мозга с контрастом. Заключение следующее: МР картина объемного образования, наиболее вероятно менингиома серпа мозга (на уровне передне-верхних отделов межполушарной щели, широким основанием прилежащее к серпу мозга объемное образование, изоинтенсивное на Т1 и Т2 ВИ с четкими и ровными контурами размером 1,3*0,4*1,0 см, минимально компремирующее прилежащие отделы мозга), МР картина последствий лакунарных ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базиллярном бассейне. МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько опасна данная патология, требуется ли срочное лечение и возможно ли лечение данной патологии одновременно с лечением онкологии.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-17 12:43
Здравствуйте. Учитывая проведение химиотерапии, на данный момент хирургическое лечение противопоказано. Химиотерапия влияет системно, в том числе и на менингеому. Тем более, что размеры её небольшие. После окончания химии, через 3-4 месяца, если не будет осложнений, в плановом порядке можно думать о хирургическом лечении. Менингеома в большинстве случаев доброкачественная опухоль и растёт медленно.
Наталия 2018-01-29 10:16
Добрый день, Руслан Романович.
Лечащий онколог посоветовал маме для иммунитета принимать мелдронат.
Не опасно ли это при менингиоме, не спровоцирует ли это ее рост?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-29 10:33
Милдронат не рекомендуется принимать при новообразованиях головного мозга. Он стимулирует рост опухоли.
Наталия 2018-01-31 12:29
Добрый день, Руслан Романович. Спасибо, за ответ. Если милдронат не рекомендуется, чтобы Вы могли посоветовать маме для поддержания иммунитета с учетом менингиомы. До этого 8 месяцев использовала полиоксидоний, но онколог сказал что нужно заменить на другой препарат (милдронат). И еще вопрос после последней (уже 12-й) химии у мамы стали неметь кончики пальцев. Это может быть от менингиомы или все-таки последствия химиотерапии?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-31 13:01
Не применять ничего. Онемение-это следствие химиотерапии.