Невриномы головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моего отца найдены 2 невриномы: в области мозжечка (размер 2,1×1,5), и невринома слухового нерва (размер 0,9×0,6). Симптомы проявлялись так: 4 года назад начал пропадать слух со стороны второй опухоли (про которую нам было неизвестно), а полгода назад появились головокружения, приступы сильной слабости вплоть до потери сознания. Сейчас планируется лечение первой опухоли, большего размера, в институте Санкт-Петербурга. Из обследований неоднократно делалось мрт, в том числе с контрастом. Из лечения - ранее никакого не проводилось.
Вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, что на ваш взгляд эффективнее в данном случае гамма или кибер-нож?
2) Возможные причины появления таких опухолей?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 12:40
Здравствуйте. Скажу сразу, причины как и всей онкологии точно невыяснены до сих пор. Невриномы нужно удалять открытым способом, а потом облучать. Гамма или кибер-нож, это особо не принципиально в данном случае, потому что идёт облучение ложа удаленной опухоли.
Анна 2017-11-16 15:07
1) То есть вы считаете, что нужно сначала делать трепанацию, потом только облучение? Я правильно поняла "открытый" способ?
2) А без операции делать гамма-нож не имеет смысла?
3) Тогда почему врачи в пройденных моим отцом институтах (был в Москве и Санкт-Петербурге) предлагают гамма или кибер нож?
Спасибо, что отвечаете. Очень важен совет и мнение специалиста.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 15:26
Я не всегда видел результат от лучевой терапии без удаления.
Это тактика во всем мире: сначала тотальное удаление, затем лучевая терапия.
Анна 2017-11-16 17:15
Вы же понимаете, что последствия от двух операций головного мозга. Очень велик риск в отличие от облучений.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 18:02
Да. Но за результат я не ручаюсь тогда.