Очень трудно принять правильное решение

Спрашивает: Дмитрий Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, геморрой, остеохондроз.
Здравствуйте, Руслан Романович я недавно писал относительно новообразования в правой височной доли 6см. Предположительно астроциома 2-3степени. Мнение на методику проведения лечения у местных нейрохирургов кардинально разделились.1-е за проведение стереотаксической биопсии и на основание гистологии дальнейшее облучение всего объема опухоли + химиотерапия (обосновывают такую тактику отсутствием инвалидизации).2-е предлагают тотальное/субтотальное удаление, потом гистология и исходя из неё облучение + химиотерапия. Но, оставляют возможность удаление гиппокампа. Что делать когда подходы такие разные а, время уходит?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2019 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 16:08
Исходя из целесообразности, конечно желательно изначально удаление опухоли, а потом все остальное. Но бывают случаи, кода глубинно расположенная опухоль, и удаление ее чревато грубой инвалидизацией, тогда все зависит от мастерства и опыта нейрохирурга, а так же от решения пациента-готов ли он идти на такой риск, хотя он и оправдан.
Дмитрий Иванов 2019-01-17 16:54
Руслан Романович вот ссылкки на результаты МРТ если не затруднит посмотрите пожалуйста

https://yadi.sk/d/ULvzr4tg3fAA_A

https://yadi.sk/d/FxMk-93fTcQMXQ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 09:41
Удалось скачать мне снимки. Пересмотрел все данные. Нужно оперировать. Это будет частичное удаление опухоли конечно, но большую ее часть можно удалить. После этого действие лучевой терапии и химиотерапии будет намного эффективнее.
Дмитрий Иванов 2019-01-18 11:55
Спасибо Руслан Романович. Буквально на днях читал где-то в чатах или отзывах. Что именно в Спиженко (Киевская область кажется) достаточно успешно умеют облучать новообразание больших размеров. Единственно не была указана гистология новообразований ! . в моем случае если я правильно понял то большая часть опухоли удаляеться хирургически и берёться гистология и если нет злокачественных клеток то просто наблюдение за ней а, если есть то нужно удалить их с помощью гамма-ножа, кибер-ножа или линейного ускорителя + химиотерапия? Или как то по другому? С уважением к Вам
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 12:44
Патологические клетки там есть уже, поэтому опухоль и контрастируется на снимках. Отдается ткань опухоли на исследование для определения ее типа для определения чувствительности этих клеток к химиопрепаратам. После этого уже проводится лучевая терапия на линейном ускорителе или гамма-ноже. Доза облучения так же зависит от типа опухоли.
Дмитрий Иванов 2019-01-18 14:11
Руслан Романович а, то что у меня при введении контрастирующего препарата опухоль его не накапливает это что значит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 14:17
Наоборот, накапливает. Все опухоли накапливают контраст.
Дмитрий Иванов 2019-01-18 14:54
При описании МРТ с контрастом в заключении рентгенолог пишет: после внутривенного введения контрастного препарата признаков патологического его накопления в новообразании не выявленно. Руслан Романович это астроцитома 2-3? или уже 3-4?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 17:47
Если бы контраст не накапливался, её бы не было видно вообще. Гистология после удаления покажет какая степень. По мне так 1-2.
Дмитрий Иванов 2019-01-18 18:52
Спасибо. За более детальное разъяснение а, то мысли на фоне такой беды путаються и невозможно сосредоточиться под тяжестью диагноза. Плюс врачи дома (нейрохирурги) имеют разные подходы к лечению этой болезни. Как на мой взгляд так должны существовать или хотя бы быть разработанны мировые (протоколы лечения) или чёткие отечественные. Ещё раз с уважением к Вам
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-18 19:03
Наша Клиника как раз и работает по таким протоколам. Да и не только мы.