Образование в позвоночнике

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу Вас расшифровать результат МРТ. Начали беспокоить боли в спине в ночное время(проходят после приема дексалгина). Сделал МРТ: Лордоз сохранен, на уровне L2-L3 позвонков интрадурально в центральных отделах позвоночного канала определяется объемное образование умеренно неоднородной структуры (изотенсивное по Т1 ВИ и неоднородно гиперинтенсивное по Т2) с четкими неровными контурами, размером 1,7*1,5*3,4 см(фронтальный, переднезадний, вертикальный). Образование смещает корешки спинного мозгавправо и кпереди, влево и кзади. Верхний полюс образования прилежит к конусу спинного мозга, который расположен на уровне позвонка L1 и межпозвоночного сегмента L1/L2, немного смещен вправо, сигнал от спинного мозга не изменен. Дуральное пространство выше образования минимально расширено. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Задняя протрузия диска L5/S1 размером 0,2см. Формы и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Копчик без деформаций, МРТ сигнал от копчиковых позвонков без признаков отека. Заключение: МРТ картина объемного образования. Консультация нейрохирурга, МРТ с контрастом.
Теги: опухоль позвоночника
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 октября 2018 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-08 16:05
Здравствуйте. По описанию похоже на доброкачественную опухоль корешка спинного мозга-шванному. Необходимо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.
лилия 2018-10-08 16:07
Спасибо большое
лилия 2018-10-11 15:18
Добрый день! Врач подтвердил невриному. На понедельник назначена операция. На МРТ с контрастом ест такое описание как "интенсивное накопление контраста объемным образованием" Вопрос? Это же не обязательно злокачественное образование. Доброкачественно образование тоже может накапливать контраст? Заранее спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-11 16:20
Шваннома-это доброкачественное образование, которое тоже накапливает контраст.
лилия 2018-10-11 16:23
Спасибо!
лилия 2018-10-15 15:12
Сегодня прошла операция по удалению опухоли, врач сказал опухоль большая но корешки не задеты. Беспокоит сильная боль после операции. Насколько долго будет продолжаться болезненность.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-16 07:28
В среднем до 7-8 дней.
лилия 2018-10-16 07:31
Спасибо!
лилия 2018-11-18 16:04
Добрый вечер! Я писал по поводу прошедшей операции по удалению шваномы. Результат гистологии ICD-0 code 9560/0. Через месяц после операции: шов зажил, спина не болит, но иногда по ночам болит нога, которая болела до операции. Только боль другая, до операции как зубная боль, сейчас как мышечная (тянущая), после физической нагрузки проходит. Буду благодарен за совет и что значит код гистологии.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-19 09:44
Это код по классификации. Опухоль доброкачественная. Боли могут сохраняться длительное время, потому что нервные корешки были долго сдавлены. Со временем должны пройти.