Арахноидальная киста, размеры, результаты МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, полисегментарный охз, хцвн в вбб
Здравствуйте! В 2018 году проходила МРТ головного мозга. По результатам: расширение периваскулярных пространств больших полушарий головного мозга, умеренная смешанная гидроцефалия, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, размер 25х17.
В 2019 году результаты МРТ головного мозга: очаговой патологии не выявлено, мега цистерна магна.
Месяц назад МРТ шейного и грудного отделов позвоночника: на границе области исследования определяется ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста, размером до 3,3х1,1.
Так как город у нас маленький, нейрохирурга вообще нет (неврологов тоже всего два и их квалификация иногда вызывает недоумение, простите), хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали результаты МРТ. Терминология заключений мне малопонятна - конечно, я читала информацию в интернете, но там, как обычно, много разного, в том числе и пугающего. Главный вопрос - что мне нужно делать с кистой, чем она опасна, размеры её - они разные, исследования 2018 и 2019 года проводились в разных местах, на разных аппаратах, 2019 (мозг) и этого года (позвоночник) проводились в одном и том же месте на одинаковом аппарате, - это существенные? Она растёт? И, если возможно, ещё вопрос по позвоночнику: массажист без рекомендации врача отказывается делать массаж (я думаю, это правильно), в частности, из-за гемангиом в телах Th5 и Th9 позвонков. Это опасно? Как без массажа помочь позвоночнику?
Заранее спасибо. С уважением.
Теги: расширение переднего арахноидального
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 12:14
Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.