Отслеживание кисты

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Руслан Романович! В 2014 году делал МРТ головного мозга обнаружена в ЗЧЯ справа определяется арахноидальная киста размерами 19х27х23мм. Отслеживаю каждый год, сегодня делал повторное обследования 20.05.2021г. Выявели: Ретроцеребеллярное пространство значительно расширено с образованием арахноидальной кисты, которая приподнимает задние отделы намета мозжечка, размерами 2,1х4,2х4,2см. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (вероятно, отрицательная МР динамика с 2019г) Рекомендовано: консультация нейрохирурга. Последние два года, постоянная усталость, утомляемость при небольших физических нагрузках, фактически не сплю, слабость в кистях и пальцах рук, иногда судорожное состояние с высоким давлением 180 на 105 пульс 140, затылочные боли в виде жжения, головокружения, ухудшение памяти и зрения. Может ли киста давать указанные мной симптомы? Сахарного диабета нет и гипертонии тоже. Опперабельная ли моя киста, можно ли ее удалить? Что мне делать? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 11:28
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.