Диагноз ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. В восьмилетнем возрасте, по результатам МРТ головного мозга был поставлен диагноз арахноидальная киста. При постановке на учет в военкомат нужно было подтвердить диагноз. Провели МРТ головного мозга. Заключение Данных за объемное новообразование или аномалию головного мозга на момент исследования не получено. МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Исследование показали, кзади от червя и полушарий мозжечка определяется локальное расширение подпаутинного пространства овальной формы размерами 16х13х48. Я так понимаю это размер кисты. Наличие кисты на качестве жизни в данный момент никак не сказывается: нет головных болей, в обморок падал всего один раз и было это четыре года назад. Скажите пожалуйста, можно на данном этапе лечить кисту медикаментозно без хирургического вмешательства. Заранее огромное спасибо,
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-29 16:26
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Он с ней родился, жил, и дальше будет жить, это уже для него норма еще с внутриутробного развития. Лечить, а тем более оперировать ее не нужно.