Подскажите пожалуйста, что делать и как лечить такой диагноз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сделали сыну мрт. Ему 16 лет. В протоколе исследования говорится что в области подкорковых ядер с двух сторон прослеживаются умеренно расширенные периваскулярные пространства. Адено- инейрогипофиз дифференцированы, ножка гипофиса не смещена. Ретроцеребеллярно прослеживается локальное расширение субарахноидального пространства (интенсивность идентичная ликвору) Заключение: МР признаки церебральной микроангиопатии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 мая 2019 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-10 17:40
Здравствуйте. Кроме описания МРТ, опишите пожалуйста что беспокоит, когда началось заболевание, чем и сколько лечили, какие исследования проводились дополнительно кроме МРТ.
Наталья 2019-05-14 11:36
Здравствуйте. У ребенка ни чего не болело и не беспокоило. МРТ сделали после того, как упал в апреле в обморок. Давление сильно упало и не прощупывалось, пришлось скорую вызывать. Делали ЭГ ни чего не показало. Диагноз узнали из МРТ. Были у терапевта она отправила к специалисту, но сама ни чего не назначила. Поэтому ни чем ещё не лечились только 27 мая идём на прием к врачу специалисту.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-14 15:29
Учитывая характер жалоб, и сопоставляя их с данными МРТ, необходимо проведение дополнительных исследований: УЗИ сосудов головного мозга и шеи, с венозным оттоком и ротационными пробами; электроэнцефалография. На кисту можно не обращать внимания, поскольку это врожденная аномалия развития головного мозга, и влияния на состояние человека нет.
Наталья 2019-05-15 02:27
Огромное спасибо вам Руслан Романович за совет. Всё сделаем как вы посоветовали. Дай бог вам здоровья.