Обнаружили арахноидальную кисту, ретроцеребеллярную

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

года 3 назад начали появляться некие ощущения в затылочной части, не знаю как точно их описать, точно не боль, что-то вроде если эти ощущения усилить то начинается головокружение. На прошлой неделе решил сделать мрт, обнаружили арахноидальную кисту, ретроцеребеллярную 3x2.3x4.2см. Невролог назначил диакарб, кавинтов и мексидол. По мере приема таблеток ощущение в затылке стали проявляться чаще и уже почти на протяжении всего дня, на 5ый день приема было сильное головокружение весь день, вечером стало еще хуже, вызвал скорую, как привезли в больницу стало легче, сделали укол обезволивающего и вернулся домой. На следующий день к неврологу с рассказом, что от таблеток стало только хуже, невролог отменил все кроме диакарба, проверил мои рефлексы, все в норме, связал головокружение с соматической реакцией, что у меня в наличии вегетососудистая дистония вкупе с новостью о кисте в голове дало усиление тревоги. Назначил антидепресанты и через 2 недели как успокоюсь попробуем еще раз пропить мексидол+кавинтон.

Сейчас уже 3 дня не принимаю таблетки, голове лучше.

Вопросы:

1) почему прием мексидола вызвал усиление ощущений в затылке?

2) на мрт показало снижение кровотока, как его можно улучшить, только мексидолом или есть другие способы? Был еще разговор про возможность наличия шейного хондроза, может быть это вызвало затруднение кровотока?

3) нужно ли мне вообще улучшать кровоток в мозг, быть может сам мозг специально так подстроился что снизил кровоток и я меньше ощущаю присутствие кисты? Потому как непонятно, невролог говорит что эти препараты на кисту никак не воздействуют, почему тогда пошло ухудшение, может действительно ничего и не нужно пить?

4) что мне делать с диакарбом, пить/не пить? Действительно ли на снимке у меня много воды в мозгу? Если пить то нейрохирург говорил вместе с панангином, чтобы не вымывать калий/магний, в каких дозах пить панангин?

5) что мне делать с кистой чтобы она больше не росла а уменьшалась?
Теги: можно ли при арахноидальной кисте мексидол, ретроцеребеллярная ликворная киста головного мозга ответы нейрохирургов, эндоскопия ретроцеребральной кисты в мозжечке головного мозга отзывы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 июля 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-24 09:16
Здравствуйте. С арахноидальной кистой делать ничего не нужно, это врожденная аномалия развития и организм уже давно приспособился. Нужно проводить 1 раз в год МРТ головного мозга для контроля, но такие кисты как правило не растут. В плане дообследования необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным оттоком и ротационными пробами. Скорее всего у Вас имеется кроме сосудистой недостаточности (что под вопросом) нарушение венозного оттока. Поэтому при приеме мексидола и кавинтона было плохо, потому что приток улучшается, а отток нарушен, из-за этого повышается внутричерепное давление, и становится хуже. Диакарб можно принимать, но не долго, 3 дня, по 1 таблетке утром. Я считаю этого будет достаточно. Сначала полноценно дообследуйтесь, а потом можно назначать лечение. Скорее всего будет достаточно венотоников и массажа шейно-воротниковой зоны.
Игорь 2018-07-24 10:06
Спасибо! Вы второй нейрохирург который сказал про мою кисту что с ней ничего не надо делать, это успокаивает. Хотелось бы еще узнать почему она стала о себе напоминать только последние 3 года? Может ли быть это связано с прошлыми пагубными привычками (иногда покуривал травку и др психостимуляторы)?

Или я стал чувствовать эти ощущения в затылке из за снижения кровотока в мозг и когда решу вопрос, в том числе с помощью ваших рекомендаций по проведению доплерографии, ощущения в затылке пройдут?

Может ли что-то провоцировать эту кисту расти дальше?

Невролог сказал что киста может рассосаться, как вы думаете это действительно так, может ли она если не рассосаться то хотя бы уменьшиться?

Если проблема может быть в оттоке тогда зачем мне сейчас принимать эти антидепрессанты, которые выписал невролог?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-24 18:18
Эти ощущения не из-за кисты, и рассосаться она не может, и спровоцировать её рост тоже нельзя. Единственный момент, который может увеличить кисту-это травма головы в месте кисты с кровоизлиянием. Антидепрессанты я считаю не нужны. Возможно и пагубные привычки привели к сосудистым нарушениям. После лечения должно стать легче.
Игорь 2018-07-25 04:55
Спасибо большое
Роман 2020-06-19 19:07
Здравствуйте Игорь! У меня такая же ситуация. Скажите пожалуйста, вы решили свою проблему и если да то как? Буду вам признателен за помощь.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-20 15:00
Это врачебная страница. Здесь пациенты не отвечают.