Арахноидальная киста и гидроцефалия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам мрт. Описание от 2017 года и от 2020 года. Из симптомов только лишь ощущения неясной головы, бывают секундные ощущения что вот вот потеряю сознание и ощущения что голову распирает изнутри.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 апреля 2021 года

11 ответов

Юлия 2021-04-17 08:49
Хотелось бы узнать насколько это опасно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-04-17 11:08
Здравствуйте. Киста это врожденная аномалия развития головного мозга. Лечить и оперировать ее не нужно, поскольку не она причина Ваших симптомов. Разные размеры обусловлены не ее ростом, а погрешностью исследования. С наибольшей вероятностью симптоматика обусловлена сосудистыми нарушениями. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи, после чего лечение и наблюдение у невролога.
Юлия 2021-04-17 11:20
Руслан Романович, спасибо Вам за ответ. В шейном отделе целый букет. Если можно посмотрите пожалуйста. Прикрепляю описания мрт. Как сказал невролог практически без динамики.
Юлия 2021-04-17 11:25
Мрт делаю в одном и том же месте, только описывали разные специалисты. Жалоб как таковых нет. Есть миофасциальные проблемы в мышцах плечевого пояса. Острые боли были в 2016 году именно тогда наверно и появились эти грыжи. Операцию не предлагают сказали рано да и грыжи не растут. По узи шеи норма за исключением непрямолинейности хода позвоночных артерий, но на кровоток это не влияет. Если можно Ваше мнение. Насколько всё плохо в шее и какой вообще прогноз на будущее.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-04-17 11:26
Да, есть дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Но пока можно только наблюдать. Но это не то исследование, которое нужно. Нужно исследование сосудов, а именно, допплерография.
Юлия 2021-04-17 11:30
Нейрохирург очно сказал, что в данный момент операция профилактическая, тоесть решение за мной (но для меня это тоже самое что взять и вырезать апендицит, так для профилактики чтобы не появился в будущем).
Юлия 2021-04-17 11:35
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-04-17 11:51
Оперировать не нужно однозначно. Тем более для профилактики, вообще бред полный. По допплерографии есть определенные изменения. Но я не занимаюсь терапевтическим лечением, только если есть показания к хиругии. Поэтому дальнейшее лечение у невролога.
Юлия 2021-04-20 18:36
Руслан Романович, спасибо Вам за ответы. Можно еще вопрос? Что будет если киста разорвётся? И бывает ли такое что они рассасываются сами?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:51
Арахноидальная киста в нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Платная консультация
Юлия 2021-08-20 22:36
Спасибо за ответ. Два нейрохирурга смотрели диск. Это киста, а не опухоль.