Растущие кисты пинеальной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, миопия высокой степени, в анамнезе ретробульбарный неврит, остеохондроз шейного отдела, полип тела матки.
Добрый день! Наблюдаюсь у специалиста в МОРС по поводу рассеянного склероза под вопросом (снижение рефлексов, чувствительности, ретробульбарный неврит в анамнезе, патология центральной области на ЗВП, на МРТ не накапливающий контраст очаг в височной области, очаг регрессировал, симптомы остались) Делаю МРТ каждые полгода уже три года. В пинеальной железе год назад появилась киста 9мм. Полгода назад на МРТ кист уже несколько, до от 1 до 6мм. Невролог отправила к эндокринологу, эндокринолог - к неврологу. Подскажите пожалуйста, что за кисты? Почему растут? Что с ними делать? Отмечаю так же депрессию и бессонницу (присутствует стресс, но подобная ситуация уже была, а подобные симптомы начались только сейчас. Легкие седативные препараты не помогают) Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-04 12:38
Здравствуйте. По поводу появления кист не могу Вам сказать, возможно какая-то аутоиммунная реакция организма. Их нужно пока просто наблюдать в динамике. Если они (кисты) начнут оказывать компрессию на окружающие структуры, тогда уже нужно будет думать о хирургическом лечении.
Tassariana 2017-04-04 12:43
Спасибо за ответ!
А могут ли головные боли быть связаны с кистами?
Мучают головные боли длительностью 1-2 месяца (без перерыва, даже во сне боль по-моему), несколько таких приступов в год, перерыв от недели до месяца.
Была у 4 неврологов, никто диагноз не поставил. Предположили такую форму мигрени, выписали Суматриптан. Помог на день, через день начался новый приступ.
Уже в отчаянии и не знаю, куда обратиться.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-04 12:48
Может быть. Пинеальная область очень близко расположена к 3 желудочку головного мозга и при разрастании этих кист они могут его сдавливать. Развивается нарушение ликворооттока, и, как следствие, окклюзионная гидроцефалия. Но по описанию снимков, этого процесса пока у Вас нет. Я рекомендую Вам дополнительно пройти еще допплерографию сосудов и вен шеи и головы. Боли могут быть обусловлены другим процессом сосудистого характера.
Tassariana 2017-04-06 14:16
Спасибо за ответ!
Мне ставят остеохондроз шейного отдела с ступенчатой деформацией спинного мозга при наклоне головы, снижен тонус артерий, затруднен венозный отток. Лечение не назначали, кроме ношения шейного корсета. Несмотря на эти проблемы, такие головные боли не связывают с сосудами.
Прикрепила выписку из МОРС.
Как мне сказали, подозревают СКВ, антинуклеарные антитела в норме (0.3 при норме до 1.0). Значит, волчанка исключена?
В МОРС пока попасть не могу, неврологи в районной поликлинике разводят руками. Что происходит с головой - не знаю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-07 09:10
Скорее всего это не СКВ. Пройдите дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, тем более, что есть нарушение венозного оттока и нарушен тонус сосудов. Пока начните принимать венотоники (Детралекс 500 мг, 1 таб. 2 раза в день - 3 месяца).