Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при КТ обнаружили ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Травма была когда мне было в 10лет.
В 18лет делали КТ, одно запомнилось, расширение цистернов.
Назначили лечение, месяц куча таблеток и головные боли прошли.
В 25лет головные боли появились, МРТ, не помню диагноз, назначили лечение и так месяц таблетки и боли прошли.
После этого никакое лечение не проводилось.
Головные боли продолжаются, привык), давление соответсвенно не стабильное.
В 2017 году КТ, заключение очаговых изменений головного мозга не выявлено. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
В 2020 КТ, заключение патологических изменений в ткани головного мозга не получено. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.

Направляю фото кт.
1) КТ 2020год.
2) КТ 3017 год.

Буду очень благодарен, если посоветуете по поводу ретроцеребеллярная арахноидальная кисты. В интернете пишут что это не так страшно и можно жить всю жизнь, только каждый год наблюдать надо.
Скажите пожалуйста, какое состояние болезни в моем случае.
Заранее благодарю.
С БОГОМ!
Теги: ретроцеребеллярная киста кт, ретроцеребеллярная арахноидальная киста в головном мозге, киста в голове у взрослого размеры нормы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-30 22:05
Здравствуйте. Вы представили два разных исследования. МРТ головного мозга проводится с шагом 5 мм, а МСКТ головного мозга проводится с шагом 1 в 1 мм. Учитывая маленькие размеры кисты, могли просто не заметить, и возможно с возрастом, она немного увеличилась, потому что все субарахноидальные пространства со временем увеличиваются/расширяются. Это не из-за травмы. Киста врожденная аномалия развития головного мозга. Лечить и оперировать ее не нужно. Она не влияет никаким образом на Ваше состояние.
Игорь 2020-04-30 22:39
Спасибо Вам большое Доктор!
То есть просто каждый год провести КТ, наблюдать, если не увеличивается и жить с этим спокойно? Курить, иногда коньяк можно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-30 23:21
Даже ежегодно не требуется. Можно раз в 2-3 года проводить обследование. И Ваш образ жизни на нее не повлияет, хотя конечно курение и алкоголь не способствуют здоровью.