Киста головного мозга Зчя

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Леся, мне 32 года
2007 году перенесла церебральный арахноидит.
По результатам Мрт выявили следующие изменения:

Ретроцеребеллярная киста (размеры 1, 6 см×1,7см×3,1см) Рекомендовали мрт в динамике

В 2014мрт картина: Арахноидальная ликворная киста ЗЧЯ вариант развития (нижней ретроцебеллярной цистерны) размеры (1,5×3,1×3,3см)

Мрт 2015 Мрт признаки умеренно выраженной заместительной гидроцефалии
Мр признаки кистозных изменений шишковидной железы
Арахноидальная киста ЗЧЯ по срав с 2014 без динамики

МРТ 2016 Ретроцеребеллярная киста ЗЧЯ 34×18×38мм
Без динамики

В 2020 (сентябрь)
В том же центре сделала мрт после онемений прав части лица:
Микрокисты шишк железы, арахноидальная ликворная киста, без динамики

После ковида (январь 2021) стали беспокоить (в тч после стресса) сдавливающие головные боли, давление на шею, виски, на темечко, переносицу.
Неврозы, плаксивость. Давление на боковые верхние зубы, на язык, лоб.
Сделала МРТ повторно(8 января 2021) , в другом центре.
Заключение:
На основании нативной еартины очаговых изм и объемных образований не определяется.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (вар разв ЗЧЯ) размеры 49×16×26
Вопрос.
Эти состояния, сдавливание и тд, описанные выше, связаны с кистой? Не по6имаю, она выросла то есть?
К неврологу пока не попала, праздники. Колю мексидол -актовегин 3ий день.
Благодарю Вас за ответы!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 14:52
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате за все указанные годы. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»