Диффузное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Носовые кровотечения (очень сильные, повторяющиеся через 1-2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенка направили к офтальмологу, офтальмолог написал что артерии неравномерного калибра, извиты, вены умеренно расширены a/v=2/3, диагноз ангиодистония сетчатки обоих глаз. Нам посоветовали сразу сделать МРТ головного мозга. В заключении МРТ написали: убедительных данных за патологические изменения головного мозга на момент обследования не получено, диффузное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно, как это лечить. Заранее большое Вам спасибо.
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:34
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих