Диффузное расширение периваскулярных пространств Робина -Вирхова

Спрашивает: Янна
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, фебрильные судороги, мрт результат: Отмечается диффузное расширение периваскулярных пространств Робина -Вирхова (линейной формы участки гиперинтенсивности на Т2 ВИ) с кистозной трансформацией.
Теги: расширение периваскулярных пространств вирхова-робина
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 13:46
Здравствуйте. Какая-то патология во время беременности, при родах, в раннем возрасте была? Когда появились судороги?
Янна 2017-03-13 19:05
Добрый вечер. Была небольшая угроза прерывания беременности на 13 недели, инфекций не было, безводный промежуток 9 ч 05 мин, воды зелёные. Первые судороги в 1 годик на фоне темп 40. Потом в 2 года, на фоне высокой темп, в 3 года, в 3,5 года и в 5 лет, все случаи на фоне темп. Последние судороги случились через пару месяцев после предыдущих, на тренировке зацепился об сетку, толкнули, ударился головой, потерял сознание, судороги., темп не было. Провели обследования (выписку из больницы прилагаю).
Подскажите пожалуйста, является ли нормой: диффузное расширение периваскулярных пространств Робина -Вирхова (линейной формы участки гиперинтенсивности на Т2 ВИ) с кистозной трансформацией?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 22:01
Это может быть как сследствие гипоксии внутриутробно, так и вариантом нормы. Здесь выходит на первый план заключение ЭЭГ: нарушение биоэлектрической активности мозга, и РЭГ: уменьшение кровенаполнения и функциональный спазм сосудов. На время стоит исключить физические нагрузки и допить пикамилон как рекомендовали. Также стоит принимать Магне В6. Через месяц повторить ЭЭГ и РЭГ.
Янна 2017-03-14 06:59
Спасибо за ответ, т. е показатели ээг и рэг показывают, что не хватает кислорода мозгу? Спорт (футбол) 2 раза в неделю, стоит полностью исключить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 09:05
Вы все правильно понимаете. А спорт исключить до стабилизации показателей.