Лейкоареоз и расширение пространства Вирхова-Робина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Киста гипофиза, панкреатит, миопия, СРК, ГТР, ожирение 1 ст
Добрый день! В 2016 году проходила МРТ головного мозга без контраста (для себя), заключение прикладываю.
С 2016 года регулярно делаю МРТ гипофиза с контрастом для контроля кистозного образования.
В 2019 году повторно сделала МРТ головного мозна с контрастом в связи с нарушением памяти и концентрации, бессоницей и излишней эмоциональностью (долгое время предполагала, что причина этих проблем - регулярный стресс). Результаты исследования прилагаю.
Давление чаще всего низкое (90-100/50-60), сердечных патологий не выявлено, сахар и холестерин в норме.
Уточните, пожалуйста:
- насколько серьезны, опасны и необратимы эти изменения головного мозга? Можно ли полностью излечиться или мне нужно готовиться, что лет через 10-15 я буду овощем?
- какое заболевание в моем возрасте могло к ним привести?
- могли ли эти изменения быть раньше, но не быть выявлены из-за того, что не было контраста?
- может ли применяться стимуляция сосудов ГМ при условии кисты гипофиза?
Приемы у 2х разных неврологов запланированы только на следующие выходные, а ожидание ужасно (Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-02 22:04
Здравствуйте.
Расширение пространств Вирхова-Робина на уровне базальных ганглиев наиболее характерно для гипертензионной ангиопатии. Это следствие, а не причина нарушений. Проявляется снижением когнитивных функций: памяти, внимания, скорости мышления. <divЛейкоареоз может быть симптомом различных заболеваний: <divпри дисциркуляторной энцефалопатии, при деменциях несосудистого и сосудистого генеза. Обнаруживается он и при нейродегенеративных и демиелинизирующих заболеваниях, болезни Альцгеймера, травматических поражениях мозга, метаболических поражениях мозга, энцефалитах, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии, нормотензивной гидроцефалии и др. Важен личный осмотр у невролога. Он проведет с вами тесты для выявления когнитивных нарушений. И по их результатам назначит план до обследования и лечения
Анастасия 2019-11-02 23:50
Спасибо за ответ.
Ангиопатия, насколько я понимаю, возникает на фоне постоянной гипертонии, что мне несвойственно.
Подскажите все-таки, пожалуйста:
- какие прогнозы при таких проявлениях? (если их возможно предположить)
- могли ли эти изменения быть раньше, но не быть выявлены из-за того, что не было контраста?
- может ли применяться стимуляция сосудов ГМ при условии кисты гипофиза?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 00:03
Если устранена основная причина, то можно остановить прогрессирование процесса.
Да, выявление этих изменений зависит от метода визуализации, поэтому возможно они были у вас и ранее.
Но, учитывая, что даже врач лучевой диагностики не описывает их в заключении МРТ снимка, то это означает, что эти изменения не значительны.
Не очень ясно, что вы подразумеваете под выражением "стимуляция сосудов".