Может ли быть такое?

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я в прошлом году делала МРТ головного мозга(09.01.17) и у меня обнаружили кисту гипофиза размером 3 мм.
Сказали следить за этим, делая МРТ раз в год.
Спустя год я сделала повторное МРТ(16.02.18) и сказали, что у меня всё нормально и кисты нет. Делала в разных мед. Центрах.
Возможно ли такое, что киста исчезла?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 февраля 2018 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-19 09:59
Здравствуйте. Такое невозможно. Скорее всего разница в мощности аппаратов, на которых проводили исследование. Необходимо делать исследование на аппарате мощностью 1,5 Тесла.
Анита 2018-02-19 12:03
А меньше размером она может стать?
Анита 2018-02-19 13:42
Да, действительно, аппарат, на котором делалось повторное обследование, был мощностью 0,3Т.
Какое МРТ лучше сделать в моём случае(при кисте гипофиза)? МРТ головного мозга или МРТ гипофиза?

Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-19 15:27
Делается 2 снимка: один общий снимок головного мозга, второй-прицельный снимок гипофиза. Аппарат должен быть с мощностью магнитного поля 1,5 Тесла.
Анита 2018-02-19 18:08
Медицинский центр, в котором я делала повторное обследование, интересуется по поводу мощности аппарата МРТ.
Цитирую: " Нейрохирург свои слова о том что исследование гипофиза нужно делать на 1,5Т обосновывал каким-то стандартом обследования утвержденным в РФ? ".

Можно где-то это увидеть?
А то не хотят деньги возвращать за неверное обследование без ссылок на стандарты.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-19 18:13
Деньги Вам не возвратят в любом случае. Это уже проведённое исследование, которое соответственно оплачено. Я как специалист рекомендую Вам, какое ЛУЧШЕ исследование пройти и на каком аппарате.