Киста эпифиса

Спрашивает: Татьяна Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка обнаружили кисту эпифиса с нерезко выраженным масс эфектом в виде компресс прилежащих отделов четверохолмия. Без нарушения ликвородинамики. Размер 0,9*1,3*0,8 см. Невролог направил к эндокринологу, к лору затем с результатами к нейрохирургу. Проверились у лора все ок. Но на Сахалине мало детских эндокринологов и нейрохирургов запись только на конец декабря, даже в платные клиники. Ответьте, пожалуйста, можно ли в нашем случае столько ждать? ?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-21 10:53
Здравствуйте. Учитывая отсутствие неврологической симптоматики, ухудшения зрения, отсутствие ликвородинамических нарушений, развитие по возрасту, и то, что кистозное образование это врожденная аномалия развития головного мозга, с которой человек родился и рос, и организм уже давно приспособился к этому, можно наблюдать в динамике-1 раз в год делать МРТ головного мозга без контраста, и сравнивать размеры. Размеры еще будут увеличиваться некоторое время, потому что организм растет, и растут все ткани, но это не страшно. Если вдруг появится симптоматика в виде усиления головных болей со рвотой, ухудшение зрения, тогда необходимо будет внепланово делать обследование и решатьвопрос о хирургии. На данный момент хирургическое лечение не требуется.
Татьяна Олеговна 2018-11-21 11:05
Спасибо, Вам за подробный ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-21 11:37
Пожалуйста. Удачи.