Киста эпифиза 0,4 х 0,4

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка 12 лет МРТ выявило кисту эпифиза размер 0,4 х 0,4 см, эпифиз не увеличен. Подскажите пожалуйста насколько это опасно. Что необходимо предпринять. И еще ребенок боксер, что делать со спортом.
Прикладываю результат МРТ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 января 2020 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 22:35
Здравствуйте. Киста, это врожденная аномалия развития головного мозга. Никакого влияния на организм она не оказывает, опасности не представляет, лечить ее не нужно. Противопоказаний к занятию спортом, в частности боксом, нет.
Сергей 2020-02-05 11:59
Руслан Романович, спасибо за ответ. А удары в голову без которых в боксе никак не обойтись не смогут повлиять на ее рост?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 13:10
Нет, не могут.
Сергей 2020-02-05 13:57
Руслан Романович, спасибо за то, что успокоили, а то нас так напугали этим диагнозом. Посмотрели описание и снимки и сказали, что это киста шишковидной железы и появилась от травм и, что может расти дальше, и почти не оперируется. Вообщем мы чуть ли не на грани срыва.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-05 14:00
Это неправда. Наблюдайтесь у другого специалиста.
Сергей 2020-02-05 14:05
Спасибо вам!
Сергей 2020-02-05 14:06
Огромное СПАСИБО Вам!
Сергей 2020-02-05 23:51
Руслан Романович! Извините за то, что отнимаю Ваше время, но я отец параноик. Объясните пожалуйста: Вы пишите, что эта киста, это врожденная аномалия развития головного мозга. Значит все таки киста есть. Потому, что парень с сыном тоже делал МРТ у него все нормально. А раз киста есть, то и возможность, что с ней что то может произойти тоже остается? Причем на тренировках и соревнованиях удары в голову иногда проходят. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 09:16
Эта киста, с внутриутробного развития ребенка. Поэтому организм уже давно к этому приспособился. В ней находится ликвор, который омывает весь головной мозг. Такие кисты не рвутся.