Киста срединной линии головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Эндокринолог назначала дочери пройти МРТ гипофиза. В описании написано, что есть киста срединной линии 53*11мм. Нейрохирург сказал ничего с ней делать не надо, она ей не мешает жить. Но ведь размеры не маленькие! МРТ проходили год назад, на тот момент ей было 13 лет. Часто беспокоят головные боли. Может это из-за кисты? Может она сдавливает сосуды или ещё как то влияет? Очень переживаю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 марта 2017 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-09 21:58
Здравствуйте. Эти кисты врожденная аномалия развития. Никакой опасности они не представляют, поскольку не оказывают давления на структуры мозга. Головные боли по другой причине. Необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы. Так же пройти у окулиста осмотр глазного дна.
Светлана 2017-03-10 00:07
Из-за чего такие кисты появляются, с чем это связано? С ростом и развитием человека они тоже увеличиваются? Такая киста не может лопнуть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-10 07:29
Появляется они еще при внутриутробном развитии. Желательно проводить один раз в год МРТ головного мозга для контроля. Как правило кисты не увеличиваются.
Светлана 2017-03-10 23:16
То есть у меня дочь родилась с такой уже большой кистой? Почти 5 с половиной см это не маленькая. На УЗИ не видно эту кисту?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-11 07:59
Киста была меньше. Но организм растет, а с ним растет и киста. В процессе роста головной мозг адаптируется к наличию этой кисты.
Светлана 2017-03-11 16:52
Большое спасибо за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-12 18:25
Пожалуйста. Обращайтесь.