Объемное образование правой лобной доли

Спрашивает: Натали2906
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу вашего совета и рекомендации. 25 января 2017 г находясь на работе потеряла сознание, была доставлена в больницу. Сделали полное обследование организма и по результатам МРТ в правои лобной доли головного мозга обнаружили объемное образование размером 5.5 на 4.6см, с неоднородным мр сигналом, по перефирии зона перифокального отека. Ранее не имела никаких заболеваний и жалоб на здоровье. Врач настаивает на операции по трепанации черепа и удалении опухоли. Подскажите это единственный метод лечения, есть ли более щадящие, чем операция? Какие дальнейшие прогнозы могут быть при таком заболевании и как долго проходят данные операции, период восстановления? Очень боюсь и переживаю. Спасибо за ответ, всего вам самого доброго.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-05 22:14
Здравствуйте. К сожалению ничего другого в Вашем случае не подходит. Только открытое удаление опухоли. Длительность операции никто никогда не говорит. Реабилитационный период так же расскажет нейрохирург, который будет делать операцию. Это будет зависить от гистологического строения опухоли.
Наталья 2017-04-20 21:32
Руслан Романович, день добрый. После МРТ с контрастом проведенного в областной больнице лечащий врач сказал, что размер опухоли не превышает 3'5 см, она находится в зоне, достаточно безопасной и предлагает повременить с трепанацией, а съездить в Бурденко на гамма нож по квоте, бесплатно, ссылаясь на моё состояние, не вызывающее никаких отклонений. Ваше мнение и отношение о такой процедуре, это ведь более безопасно чем трепанация?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-21 09:35
Это очень хороший вариант и я его поддерживаю на 100%.