Менингиома головного мозга

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день. Иеня зовут светлана, мне 52 года. Я перенесла 3 операции по удалению опухоли в 2001, 2010 и 2014 годах. Последнюю операцию мне делали в тюменском нейроцентре по квоте. Сами мы живем в крыму, в симферополе. Операция была высокотехнологическая, и врач сказал, что опухоли в тех местах, где он оперировал рости не будет. Назначили контроль мрт каждые полгода. Также назначили финлипсин, так как опухоть способствовала припадкам эпилепсии. После операции мы делали мрт в 2015, 2016 и в октябре 2017 года. В 2015 и 2016 годах заключение по мрт хорошее, продолженного роста не выявлено. В 2017 году сделали мрт без контраста. Данных за продолженный рост нет. Но в этот раз в заключении указано, что «в верхне-лобной области слева, к серповидной связке прилежит обьемное образование размером 7 мм в диаметре, мр-сигнал от образования гиперинтенсивный в т2, средней интенсивности в т1, содержит кальцинат». в заключении написано, что есть признаки фальксменингиомы, требуется обратиться к нейрохирургу. Неужели опухоль опять растет, но уже другая. Мы в заблуждении. На консультацию мы конечно поедем, но хотели бы узнать мнение не только врачей симферополя. Стоит ли нам готовиться к худшему (еще одной операции). стоитьли нам делать мрт с контрастом, для выявления более точного диагноза. Помогите в решении вопроса. Во вложении к нашему обращению прикреплено 5 файло: мрт за 2015 год, 2016 и 2017 год. Заключения за 2016 и 2017 год. Все файлы подписаны. Просим вас помочь с диагнозом. Интересно мнение профессионалов. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-13 23:09
Здравствуйте. Есть такое понятие менингеоматоз. Когда опухоли, вроде как и доброкачественные, возникают в разных местах после удаления. Необходимо в очередной раз обращаться к нейрохирургам для решения вопроса о хирургическом лечении. После удаления опухоли необходимо провести иммуногистохимический анализ и возможно пройти курс химиотерапии и лучевой терапии.