Менингиомы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, тонзиллит
Здравствуйте, Добрый вечер.
Мне 36 лет, 174/58.
1. Помогите, пожалуйста, как мне действовать дальше и куда обратиться в Санкт-Петербурге.
2. Менингиома ли это? Можно ли хотя бы предположить степень злокачественности?
Что ожидает, если злокачественная? Совсем невозможно остановить рост?

Из субъективных симптомов, немного ухудшилось зрение, более размытое. При осмотре у офтальмолога, глазное дно в норме.
Если резко встать, так было и 20 лет назад, то может быть головокружение и потемнение в глазах.
МРТ от 2006 года без патологии, легкая наружная гидроцефалия была, без симптомов.
3 родов.

https://yadi.sk/d/b0xa2x4nIfMScw

https://a.radikal.ru/a16/2007/c8/56cc03174e9d.jpg

Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-07 13:02
Здравствуйте. Эти менингеомы можно трактовать как ренгенологическую находку. Они очень маленькие, и никакой симптоматики не дают. Менингеома это доброкачественное, медленно растущее образование. В вашем случае можно рассматривать вариант лечения на Гамма ноже или Кибер ноже. Прямо их удалять нецелесообразно, поскольку они асимптомные, и небольших размеров.
Ирина 2020-07-07 13:30
Спасибо Вам за ответ. Я пошла на МРТ, так как появилось необычное ощущение в голове, как давит что-то сверху, жжение. Подумала, от шеи, так как грыжа. А теперь получается, что от опухоли?
Вот место, где давит
https://c.radikal.ru/c34/2007/f6/547a02a87357.jpg

1. Скажите, пожалуйста, такие образования и такого размера какую могут давать симптоматику?
2. Как срочно нужно идти на удаление?
3. Очень боюсь, что начнёт расти быстро и окажется злокачественной. Существуют хоть какие-то признаки на МРТ в пользу доброкачеств. Образования? Хочется верить.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-08 14:27
Эти менингеомы доброкачественные, удалять их не нужно, и боли у вас не из-за них. Их нужно получить на Кибер ноже или Гамма ноже.