Левая почка

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
Коротко история вопроса:
15.01.2018 перенес инфаркт. Сейчас состояние удовлетворительное, принимаю таблетки
1. Клопидогрел 75мг х1р утром
2. Аспирин 100мг х1р вечер
3. Аторвастатин 20мг х1р после ужина
4. Бисопролол (или небиволол) 2,5мг х1р утром
5. Лизиноприл 2,5мг х1р вечер
6. Предуктал 80мг х1р
Самочувствие удовлетворительное, сердце не болит, но иногда беспокоит дискомфорт в области левой почки. Дискомфорт в виде распирания почки, редко была болезненность при пальпации. Проходит если попить горячего молока или отвар ортосифона тычиночного. Два дня пропил отвар и ничего сейчас не болит.
Отправили на УЗИ почек (посылаю два скана). Левая почка у доктора вызвала вопросы. Дали направление на компьютерную томографию почек (посылаю скан направления). Сделали КТ (посылаю скан протокола).
Прошу помочь с анализом протокола компьютерной томографии почек. Меня смущает слово аденома.
Прошу Вас объяснить мне неспециалисту как понять результат, хорошо или нет, на что в первую очередь обратить внимание. К моему доктору терапевту удастся попасть только на следующей неделе.
Заранее спасибо за помощь.
https://b.radikal.ru/b03/1805/2b/c9253403c9c0.jpg
https://c.radikal.ru/c30/1805/8d/11315a90b01d.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1805/22/a5110aa77b16.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1805/1b/cdc70ebbf41d.jpg
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, левая почка уменьшена и там есть камень, однако с этим можно жить, периодически она Вас будет беспокоить, камень может начать выходить. По почками ВАм нужно не реже чем 1 раз в год контролировать креатинин в крови, принимать травы 1 раз в квартал, можно ортосифон, если он вам помогает по 1 мес. Проблема в левом надпочечнике-там образование, вероятнее всего доброкачественное,. Чтобы это подтвердить нужно кт с контрастом. Для доброкачественной аденомы надпочечника характерна невысокая нативная плотность с последующим активным накоплением контраста и быстрым и полноценным его вымыванием из опухоли. При компьютерной томографии аденома надпочечника характеризуется четкими контурами, обычно небольшими размерами (до 3-4 см), хотя могут встречаться и более крупные аденомы. Анализ крови на ренин, альдостерон, хромогранин А, АКТГ, ионы крови, кальцитонин, паратгормон, кортизол в суточной моче – еще один обязательный компонент обследования. При уверенности в доброкачественном строении аденомы надпочечника и ее небольших размерах, а также при отсутствии гормональной активности аденомы показаний к лечению нет. Такие опухоли надпочечников встречаются наиболее часто и требуют только наблюдения с периодическим (не реже 1 раза в год) проведением компьютерной томографии надпочечников без контрастирования и взятием крови на кортизол и ряд других показателей.
михаил 2018-05-09 17:08
Добрый день, Ольга Александровна. Большое спасибо за подробный ответ. Теперь я начинаю понимать логику дальнейших действий по каждому дефекту. Как я понял, важно убедиться в доброкачественности образования в левом надпочечнике и для этого нужна КТ с контрастом.
Скажите, пожалуйста, учитывая, что 07.05.2018 при нативной КТ я получил дозу облучения 14мЗв, через какое время мне можно пройти КТ с контрастом, чтобы уменьшить вред от облучения? Я не тороплюсь, совсем наоборот. Сейчас почки не болят, спасибо ортосифону.
Посылаю на всякий случай анализ ОАМ от 12.04.2018.
Заранее большое спасибо за помощь.
михаил 2018-05-09 17:21
Дополнительно посылаю анализы крови от 29.03.2018 и на креатинин от 26.04.2018.
михаил 2018-05-09 17:23
Анализ на креатинин от 26.04.2018
Здравствуйте, кт можно делать уже через месяц.