Менингиома головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, 08.05.2020 у мамы появились жалобы на плохое самочувствие, нарушение функционала правой руки и правой ноги, обратились к неврологу с жалобами, невролог отправила на МРТ с подозрением на инсульт, МРТ 08.05.2020 сделать не смогли, т. к. 10.04.2020 у мамы была операция по отслойке сетчатки глаза и на момент МРТ было высокое внутриглазное давление и офтальмолог и оперирующий хирург не дали согласия на МРТ. Невролог 08.05.2020 направила на КТ, на КТ инсульта не было обнаружено, но была обнаружена менингиома. После снижения внутриглазного давление офтальмолог дала сагласие на МРТ и после проведенного исследования МРТ с контрастным веществом менингиома подтвердилась. Заключение во вложении. Вопрос: может ли менингиома влиять на функционал правой руки и правой ноги, что делать с менингиомой, необходимо ли ее удаление?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 22:54
Здравствуйте. Такие размеры менингеомы, тем более без перифокального отека и на этой же стороне, не может вызывать гемипарез. Это так называемая рентгенологическая « находка». В таком возрасте за ней можно наблюдать в динамике. Но учитывая то, что это хоть и доброкачественная, но опухоль, ее желательно полечить. Самый оптимальный вариант это радиохирургия на Кибер ноже, или Гамма ноже.
Причина пареза в чем-то другом. Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов головного мозга и шеи.