Ноги слабые рука правая болит и плохо работает

Спрашивает: Лолита
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего очень близкого родственника проблема, ноги у него совсем слабые, он ели ими передвигает. Несколько лет назад он упал в подвал в своем доме, ударился головой, была очень большая рана упал потому-что пил. В больницу не поехал, дома сам залечивал и продолжал пить. Потом у него начали ноги слабеть они не болят, но с трудом передвигаются, и еще плохо работает правая рука и болит. Сейчас он не пьет, но очень много курит не бросает. Прошли МРТ. Что может быть с ним по МРТ и к какому врачу обращаться? Спасибо большое за ответ и низкий Вам поклон. Здоровья вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 16:55
Здравствуйте.

По результатам МРТ видно, что ваш родственник перенес повторные инсульты, после которых остались кисты в веществе головного мозга. Плюс есть атрофия коры мозга и из-за длительной интоксикации алкоголем.
Эти изменения уже к сожалению не обратимы. То есть утраченные функции нейронов не вернуть с помощью лекарств.
Поэтому первично нужно полностью ограничить прием спиртного- это поможет затормозить процесс угасания когнитивных расстройств и проблем с ходьбой.
И профилактически, чтобы исключить новые инсульты-принимать на постоянной основе антиагреганты.
Лолита 2021-11-16 16:59
Уважаемая Таисия Вячеславовна, а ноги у него так и будут ватными ничего уже сделать нельзя?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 22:40
Можно попытаться чуть улучшить функцию ходьбы -необходимо принимать курсом витамины группы В в комплексе, хотя бы 1 месяц (Нейробион, Нейромультивит, Комбилипен).
А также Ипидакрин в дозе 20 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 4 недели минимум.