Повторный инсульт, помогите разобраться что к чему

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Давление, но таблетки не принимаю Зрение -7
Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации, примерно неделю назад ухудшилась координация правой руки, не мог даже рассписаться, плюс зажимало шею, подумал хондроз, и плюс ко всему ооочень сильная головная боль. Давление при этом 145 на 90 пульс 65. Обратился к неврологу. Она отправила для подтверждения диагноза на Мрт головного мозга. Померила давление 190 на 140. Следом на срочную госпитализацию.
Около 10 лет назад был инсульт, но в больнице не лежал, ходил в стационар. Щас же положили в больницу. Курю, по праздникам могу выпить. Объясните, что на расшифровке мрт?
Как это лечится и сколько?
Сейчас в больнице, но ответов нет, тк праздники и врачей нет. Дают какие то лекарства. Чувствую себя уже лучше.
Прикладываю протокол МРТ.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2021 года

24 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 23:43
Здравствуйте.

По результатам МРТ головного мозга у вас достаточно большой размер очага инсульта по ишемическому типу в лобной доле. То есть произошло закупорка ветви средней мозговой артерии, которая питает этот участок мозга. Лечение продолжается в остром периоде 3 недели с последующей выпиской при стабильном вашем состоянии.
Вам очень повезло, что вы можете сейчас самостоятельно передвигаться и находитесь в сознании.
Соблюдайте постельный режим по возможности и следите за артериальным давлением.
Мария 2021-02-20 13:25
Добрый день! Снова хотим попросить у Вас помощи. Пациент пролечился в стационаре 14 дней, после был выписан в удолетворительном состоянии. Координавия руки пришла в норму, принимает курс назначенных таблеток. Чуть больше чем через месяц вышел на работу, т. к. состояние было хорошим. На работе через пару дней начались боли в пояснице и между лопаток. Работа сидячая на сваебойной машине на стройке. Боли ни чем не купировались, вызвали скорую. Положили в больницу. Стало трудно ходить, появилась проблема с правой ногой.
Выписали из больницы, проведя обследование.
К неврологу пока попасть сложно, записались только к терапевту.
Подскажите пожалуйста, что следует из выписки?
Правильно ли назначенно лечение?
Как срочно нужно обратиться к неврологу? (Конечно мы постараемся в близжайшее время, но если срочно, то прийдеться ехать из района в город). Что можно посоветовать в этой ситуации, чтобы ускорить и улучшить реабилитацию?
Конечно не о какой работе сейчас речи не идет.
Спасибо Вам заранее за ответ! Выписку прикладываю.
Мария 2021-02-20 13:26
Мария 2021-02-20 13:27
Прилагаю копии выписки
Мария 2021-02-20 13:29
Выписка
Мария 2021-02-20 13:30
Выписка копия
Мария 2021-02-20 13:31
Заключение
Мария 2021-02-20 15:26
В районной поликлиннике невролога до апреля не будет сказали, тогда к терапевту обращаться или ехать в город к неврологу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-20 18:58
Добрый вечер.

Острых (срочных) показаний для консультации невролога сейчас у него нет. Судя по выписному эпикризу состояние его стабильное и соответствует тяжести перенесенного инсульта в анамнезе, а также изменениям в позвоночнике.
Рекомендации вам даны адекватные и комплексные.
Поэтому пусть начинает принимать эти препараты и по возможности пока остается дома.
Мария 2021-02-28 19:58
Добрый вечер! Обратились очно к неврологу, отправил на МРТ. Сегодня сделали МРТ. Доктор, который описывал, сказал, что грыжа большая. Сейчас мучают сильные боли в шее до слез, пил ибупрофен, он не помогал совсем. Боль снимает пенталгин, но не более чем на 3 часа. Сами ставили перцовый пластырь, с ним боль ухолила, но терапевт запретила из за инсульта. И ноги плохо ходят, подгибаются. Ждем очного приема врача, сказал назначит лечение по результатам МРТ.
Подскажите, пока не попали к врачу:
1. Как проводят лечение в данном случае?
2. Что принимать для облегчения состояния? Боль невыносимая
Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-28 20:27
Сколько времени прошло с момента инсульта у вашего отца?
Так как многие препараты обезболивающие противопоказаны в остром периоде инсульта.
Мария 2021-02-28 20:55
Это брат, инсульт был 5 января, можно сказать два месяца назад.
Скажите еще пожалуйста, нужна ли операция? Или невролог пропишет комплекс лечения? Ноги тоже очень интересуют, 43 года всего.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-28 21:31
Секвестр грыжевой нужно удалить микрохирургическим методом. Сам он не исчезнет.

Пока что для снятия боли и воспаления можно делать инъекции внутримышечно Ксефокам 8 мг- развести в 2 мл воды для инъекций, курс 7 дней.
Также для снятся мышечного напряжения: Мидокалм 1 мл внутримышечно, в течение 5 дней.
Мария 2021-03-01 08:30
Спасибо большое!
Мария 2021-07-03 09:21
Добрый день! 22.03 была проведена операция на шейном отделе позвоночника. Состояние до оперативного вмешательства трудно было вставать, ноги не держали, чувство онемения по грудь, права рука онемевшая, плохо слушалась, но пациент мог шевелить ногами, и даже сам мог вставать. Со слов врача во время операции поставили металлоконструкцию, но произошли осложнения, инсульт спинного мозга. 3 дня после операции в реанимации. Врач утверждает, что ни чего не было затронуто и нарушено, просто так среагировал организм.
После выписки из больницы была проведена реабилитация и направлен домой.
Спустя 3 месяца стал сам переворачиваться на кровати, садиться с помощью прикроватной штанги. В положкнии лежа ноги, руки, спина двигаются. Но встать не может. Болей в области шеи нет, но сталл неметь тело, немеют руки, ноги, спина и боль, которая купируется только кеторолом. Мышцы при переворотах и подъемах сводит судорогами, потом отпускает.
Что это может быть? Такое востановление должно быть или это не нормально? Можно ли давать нагрузку мышцам(тягает гантели, делает зарядку)? Или что посоветуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-03 14:38
Здравствуйте.

У вашего брата сейчас идет восстановление после спинального инсульта.
Это долгий процесс. Активно продолжается до полугода. Заниматься с отягощением конечностей ему можно начинать.
По сути оперативное вмешательство повлекло за собой осложнение в виде инсульта, что утяжелеет общее состояние вашего брата конечно.
План реабилитации для брата должен составить ваш невролог по месту жительства.
Мария 2021-07-03 15:29
Спасибо большое за ответ! А как происходит востановление после спинального инсульта? Нужно ли какие то препараты принимать? Или организм сам все востановит? Или это востанавливается с помощью упражнений? Живет в районе, невролога можно сказать нет, поэтому это сложный вопрос для нас. А терапевт тоже не может ни чем помочь.
Заранее спасибо за ответ!
Мария 2021-07-03 15:37
Хотя бы примерно подскажите куда двигаться, а мы уже будем просить чтобы нам назначали лечение или занятие. Хотим иметь понятие, что просить, так как невролог бесдейственна и безразлична, к сожалению.
Мария 2021-07-03 15:46
Поможет ли растирание тела? Все еще осложняет имеющийся пролежень, но его лечат!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 00:14
Я понимаю.
С целью восстановления утраченных функций рекомендую прием: Ипигрикс (Нейромидин) 1.5 %-1 мл внутримышечно, 14 дней.
Затем в таблетках по 20 мг утром и вечером, еще минимум 1 месяц.
Также витамины группы В в комплексе. Например, Мильгамма 2 мл внутримышечно, через день, курс 10 инъекций.
Но основное, конечно, это массаж парализовпнных конечностей и их пассивные движения с посторонней помощью, чтобы не допустить атрофии мышц.
Лежать нужно на противопролежневом матрасе. Каждые 3 часа менять положение тела, чтобы не допускать пролежни.
Мария 2021-07-04 13:58
Спасибо большое за ответ!
Брат уже сам переворачивается, двигает руками ногами и даже садиться кушать сам. Начал уже на четвереньки сам вставать. Значит все делаем правильнл получается! Спасибо еще раз!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 17:26
Да. Идет активное восстановление!
Здоровья вашему брату и сил!