Давящие головные боли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, второй год мучают каждодневные сжимающие, давящие головные боли. Есть па, страх инсульта, страх смерти. Лачилась мексидол, актовегин, билобил, кавинтон ничего не помогает. Оюезбаливающие тоже не помогают. Мрт если нужно выложу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 14:50
Добрый день.

Есть ли дни за месяц, когда голова вообще не болит?
Боль беспокоит больше утром или к концу дня?

Прикрепите результаты обследований, какие проходили.
Юлия 2019-12-10 16:02
Болит практически каждый день редко когда не болит. В основном днем, утром. Врачи ставят всд. Бывает часто внутренний тремор. Ночью просыпаюсь от сильного сердцебиерия, то жарко, то холодно, воздуха не хватает. Очень страшно. Мрт сейчас выложу.
Юлия 2019-12-10 16:06
Юлия 2019-12-10 16:20
Вроде получилось
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 17:41
Пл результатам МРТ есть врожденное недоразвитие позвоночной артерии, что может приводить к снижению кровоснабжения клеток головного мозга. Что проявляется у вас головной болью.
Чем вы купируете симптомы ВСД? Какие препараты принимали для лечения?
Юлия 2019-12-11 05:59
Спасиюо. Вы имеете ввиду гипоплазию? Из за нее может болеть голова? Принимала атаракс, фенибут. Не поиогли. Сейчас на ночь пью амитриптиллин я хоть с него сплю хорошо. Что еще можно пропить?
Юлия 2019-12-11 06:59
А гипоплазия это опасно? Если это врожденное, то 40 лет голова не болела, а что тогда спровацировало эти боли?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 08:44
Организма долгое время компенсирует сам эти особенности кровотока. Но рано или поздно возможности саморегуляции закачиваются.

Вы можете дополнительно проконсультироваться с сосудистым хирургом по вашему вопросу.
Юлия 2019-12-11 09:20
А что скажете по поводу моих мрт всех? Амитриптилин сколько можно принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 17:51
Этот вопрос с Амитриптилином вам надо решать с врачом, который вам его назначал. Продолжительность курса может быть разной, зависит от того, с какой целью вам его назначил специалист.
Юлия 2019-12-11 18:12
Врачи еще ставят головная боль напряжения. Неужели она вообще не лечится? Может вы подскажете лечение? Вы не ответили на мой вопрос по поводу моих мрт.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 18:27
По поводу МРТ: в головном мозге есть арахноидальные кисты. Они могли образоваться как внутриутробно, так и в раннем периоде после рождения. Лечения не требуется, только наблюдать в динамике.

Грыжи дисков в шейном отделе позвоночника нужно удалять, так как они оказывают давление на оболочки спинного мозга и нарушают ликвороотток. Что также может быть причиной головной боли у вас.

Головная боль напряжения - хроническая патология. Но ее можно контролировать, если соблюдать режим труда и отдыха, избегая стрессовых ситуаций и провоцирующих факторов.
Юлия 2019-12-12 04:07
Большое спасибо. А из за всего этого инсульта не будет? А еще скажите, всд чем лечат?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 10:12
Эти факторы не являются причиной инсульта.

ВСД лечится, в большинстве
случаев, изменением образа жизни, и оптимизацией нагрузок. Как дополнение применяют легкие антидепрессанты и транквилизаторы. Всё зависит от конкретного случая.
Юлия 2019-12-12 12:19
Большое спасибо. С наступающим вас новым годом!
Юлия 2019-12-12 16:36
А еще скажите, по моим мрт исследованиям врачи правильно поставили диагноз годовная боль гапряжения, всд, астено невротический синдром? Может мне еще нужно сто нибудь пройти? Уже устала от этих головных болей, непонятного состояния.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 19:14
Диагноз вам поставили на основании отсутствия особой органической патологии головного мозга.
Будьте здоровы!