Дисциркуляторная энцефалопатия, можно ли принимать Мексидол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в июне этого года моей маме (43 года) поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, причем без каких-либо обследований. Вес моей мамы в районе 40 кг, у нее анемия и низкий белок. Кроме общего плохого самочувствия, маму часто беспокоят головные боли (почти каждый день). Они возникаю и при просмотре телевизора(не более 30 минут может смотреть) и при длительных разговорах. Недавно вызывали терапевта, он назначил принимать 10 дней Дротаверин по 1 таблетке 2 раза в день, Кеторол при болях, и главное пропивать по два месяца три раза в год Мексидол 250мг, по 1 таблетке 2 раза в день. Главный вопрос: если у мамы действительно дисциркуляторная энцефалопатия, то можно ли ей принимать Мексидол? И еще, вместе с какими препаратами его принимать нельзя? Заранее Вам благодарна. Буду очень ждать Вашего ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 14:15
Добрый день.

До приема лекарств, я рекомендую вашей маме пройти МРТ головного мозга. Только так можно подтвердить ее диагноз.
Так как в принципе ее симптомы могут быть связаны с хронической анемией и возникающем из-за этого недостатке поступления кислорода к клеткам головного мозга. Поэтому, в первую очередь, нужно вылечить это заболевание.
Анастасия 2020-10-22 12:15
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. Скажите пожалуйста, а если мама все-таки начнет принимать Мексидол, то это как-нибудь скажется на результатах МРТ или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-22 13:14
Нет, не скажется.
МРТ описывает структурные изменения головного мозга.
А Мексидол больше влияет на метаболизм нервных клеток.