Что значит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит В хронический
Здравствуйте, в базальных ядрах, ножках мозга выявляются симметричные очаги ликворного сигнала 3.5 мм в диаметре за счёт расширения периваскулярных пространств? Боковые желудочки симметричные, ширина их на уровне тел 10-11 мм? 3 й желудочек 3.5? Это кисты и водянка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 17:40
Добрый вечер.

Структурной патологии головного мозга по результатам МРТ исследования у вас нет.

Водянки головного мозга и кист у вас не обнаружено.

Всё хорошо!
Алена 2020-08-06 17:52
Спасибо доктор, а от чего тогда головокружения и боли головные? И что это очаги ликворного сигнала 3.5 мм? У меня диагноз дисциркуляторная энцефалопатия поставлена. Шейный остеохондроз и всд. Пройденный курс в двух бсмп и дома вот этими препаратами, курсом- фенибут, пантогам, мексидол, мидокалм, мильгамма таблетки амелотекс, комбилипен уколы, бетагистин побочка сильная, бисопролол тоже. Уколы нейрокс, кортексин, на галидор сильная побочка в виде сильных отеков в местах уколов и ходить не могла. Сменила двух неврологов. 4 месяца мучений 2 мрт. Голова так же кружится, панические атаки, нервозность, спитомин и вальдоксан не помогли, сейчас спасаюсь фенозепамом
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-10 16:02
Мне сложно сказать определенно без личного осмотра, в чем причина ваших симптомов.
Но структурной патологии головного мозга у вас нет, поэтому скорее ваши жалобы носят функциональный характер и являются признаками соматоформной вегетативной дисфункции.
Алена 2020-08-10 16:05
Доктор как это лечится? ВСД фенибут, Пантогам, нейрокс, Кортексин не дали эффекта, Мексидол помогает и пирацетам, у меня ведь сотрясение ещё было. Из за этого возможно? На Галидор и БЕТАГИСТИН ПОБОЧКА СИЛЬНАЯ
Алена 2020-08-10 16:07
И ещё ставят Дисциркуляторная энцефалопатия. Может такое быть? Я не верю все кто лежал со мной у всех как под копирку ДЭП
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 20:21
Признаков Дисциркуляторной энцефалопатии у вас нет.
Как и ВСД.
Схема Мексидол + Пирацетам вполне обоснована, и вполне возможно, что ваши симптомы это последствия повторных сотрясений головного мозга.