Дисциркуляторная энцефалопатия или.?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после сильнейшего стресса, попала в отделение неврозов(4 года назад). Были ПА, высокая тревожность, рвота (лечение транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, сосудистыми препаратами) На протяжении всего этого времени - работа с психологами, психиатрами, работа над собой. Жизненную ситуацию удалось поправить и стресс пережить. На данный момент в жизни по всем направления все позитивно; работа, семья. Есть одно большое «но» - общее состояние здоровья. ПА нет, но периодическисильно болит голова (затылочная часть обычно), астения, низкое давление, часто высокая тревожность на пустом месте. Сделала без направления «для себя». МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли единичный субкортикальный очаг демиелинизации, без признаков перфокальной реакции. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,7 см. IIIи IVжелудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены на уровне большого затылочного отверстия. В видимых отделах сканирования определяется умеренная ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий. Заключение; МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единич. Очаговое изменение вещества мозга дисциркуляторного характера. Мнение невропатологов разделилось: один написал "дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст" и назначил ноотропы, другой: "головная боль напряжения", лечение - "вазобрал" и физеопроцедуры. Вопрос: о чем же все таки говорит картина МРТ? Не очень приятный диагноз, конечно, ДЭП, но если так есть, то поддерживать мозг наверное уже нужно сейчас? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-29 12:53
Вы ошибаетесь, мнения не разделились, второй диагноз входит в понятие ДЭП, как бы расширяет и дополняет его. А мрт просто подтверждает наличие ДЭП. лечение должно быть комплексным и регулярным - 2 раза в год стационар или дневной стационар с продолжением амбулаторного приема препаратов в таблетках.
Людмила 2017-01-29 14:35
Спасибо! А так хотелось думать, что ничего страшного. Весь вопрос в том, что у нас очень сложно найти невропатолога, а уж тем более Вы говорите про стационар. Ну что ж. Будем бороться.
Людмила 2017-01-29 14:55
Александр Михайлович, и все же хочется задать главный, пожалуй вопрос: почему доктора машут рукой и говорят "ничего страшного", хотя информация об этом заболевании говорит, что на самом деле придется бороться за свой рассудок и дееспособность до конца дней?.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-29 20:16
Есть такой печальный но все же анекдот: "У больных есть 2 диагноза: х? ня и п? ец. Х? ня проходит сама, а п? ец не лечится. " извините, но вот так и лечат.