Геморрагический Инсульт, помогите советом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У мамы геморрагический инсульт
Ей 80лет. Затронуло левую сторону. Нога стала двигаться, рука немного поднимается, но не работает кисть. Сейчас кисть сильно опухла. Мне врач сказал, что нужно на руку делать массаж и гимнастику на руку, чтобы рука не умерла. Действительно это можно делать или после этого кисть и распухла? Я ее ставлю на ноги и немного под руки вожу по квартире, тоже по совету врача, 5метров до дивана, отдыхаем и обратно в кровать. Можно её водить или рано? И ещё один вопрос. Плохо работает глотательный рефлекс, давиться. Это восстановиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 22:57
Здравствуйте.

Чтобы вам помочь, мне надо знать больше объективной информации о состоянии вашей мамы: как давно у нее произошел инсульт,
в каком состоянии она была выписана из больницы,
что сейчас принимает из препаратов,
МРТ головного мозга прикрепить фото описания.
А также фото ее кисти, которая отекла.
Алена 2021-05-05 09:42
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Инсульт случился 1 апреля. Сразу не двигалась левая нога, а на левой руке двигались немного пальцы. Выписали 15 апреля. Нога стала двигаться, но опираться самостоятельно на ногу полностью не может, рука немного двигается в плече и в локте, кисть и пальцы перестали двигаться, в реанимации привязывали руки, после этого по словам мамы, пальцы перестали шевелиться. Принимает утром амлодипин и периндоприл, вечером аторвастатин
МРТ не делали, только кт. На руки не дали. Вкладываю фото руки. Хотела вложить выписку, но тут можно добавить только 1фото
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-05 13:38
Добавьте в сообщении ниже фото выписки из больницы вашей мамы.
Алена 2021-05-05 13:46
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-05 22:55
Хорошо.

Руку конечно разрабатывать нужно. Необходимо, чтобы кисть находилась выше уровня предплечья, так в ней не будет застаиваться лимфа и не возникнет отек.
В плане лечения для улучшения нейро-мышечной проводимости рекомендую Ипигрикс 1.5%-1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней, затем в таблетках по 20 мг- 1 таб. Утром, 20 дней.
Расхаживать маму конечно потихоньку надо, чтобы постепенно восстановить равновесие и навык ходьбы.
Руку подвязывайте косынкой, чтобы она не отвисала, если пока нет движения.
Алена 2021-05-06 13:16
Спасибо вам огромное