У мамы инсульт

Спрашивает: Simon
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гипертония - 25 лет сахарный диабет - 6 лет(инсулин не колет)
Здравствуйте, у нас следующая ситуация: Моей маме 64 года, из них лет 25 она страдает гипертонией и лет 6 сахарным диабетом(инсулин не колет). В последние годы держала уровень сахара в пределах 8, давление около 130*90. Конечно, бывали скачки как сахара, так и давления, но она следила за собой, консультировалась с врачами, принимала таблетки(Энап от давления, манинил от сахара). 31 июля у нее случился инсульт, произошли нарушения речи, заболела рука. Она никому ничего не сказала и 1 августа пошла на работу с повышенным давлением. Там ей стало хуже и ее отвезли в поликлиннику, где ей поставили капельницу и отправили домой. В больницу ложиться отказалась, хотя поняла, что у нее инсульт(она врач по профессии). Положили в стационар только 2 августа в субботу, на этот момент были нарушения речи, не работала правая кисть(руку вверх она могла поднять), немного тянула правую ногу при ходьбе, находилась в здравом уме и твердой памяти. Врач назначил ей лечение(ставили капельницы, вот некоторые препараты, которые ей капали: цитикалин, церебрализин, кавинтон, магнезия, сермион, мильгама, милдранат). Наблюдалась положительная динамика: улучшилась речь, общее состояние, моторика руки(могла шевелить пальцами), ходили гулять, правда, с костылем. Глазное дно было в норме. В ночь с 18 на 19 августа произошел скачок давления (190*100), тошнило всю ночь, рвала, дважды за ночь в конвульсиях билась правая рука, грудь, живот. После этого отнялась вся правая рука, почти перестала говорить, почти не ходит, не может долго сидеть(заваливается на бок).19 поставили капельницу кавентон. 20 смогла согнуть правую руку в локте. 20 поставли капельницу пентикалин(возможно ошибся в названии). С 21 ставят: цитикалин, магнезию, актавегин, милдранат. С 21 правой рукой двигать не может вообще. Врач сначала сказал, что перекормили(аппетит действительно был хороший, чему родные обрадовались, но кормили говядиной, овощами, фруктами и в очень малых дозах морепродуктами). Потом врач сказал, что есть какие-то изменения в кардиограмме, возможно они спровоцировали "удар". Кардиолог сказал, что кардиограмма неплохая(сравнивал кардиограмму от 4 и 19 августа) и существенных изменений нет. В итоге она лежит в больнице уже 22 дня, в еще более худшем состоянии, чем мы ее туда привезли(если сравнивать по речи и по работоспособности руки) прежние результаты лечения до 19 августа сведены на нет. С 21 августа улучшений нет, завтра будет новое назначение врача. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Есть ли смысл дальше оставаться в больнице, ведь положительной динамики нет? Может стоит отвезти ее в центр, специализирующийся на инсультах, но довезем ли ее туда в таком состоянии(120 км как-никак)? Сейчас лежим в центральной районной больнице
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-28 11:05
Здравствуйте. Данное состояние требует очного контроля невропатолога и вам следует придерживаться его рекомендаций. Иногда бывает, что не смотря на проводимое лечение самочувствие ухудшается.