Озонотерапия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, склонность к аллергическим реакциям
Здравствуйте, моя мама обратилась к врачу по причине повышенного АД. Она постоянно принимает препараты: утром Беталок ЗОК, 50мг и вечером Атаканд (кондесартан), 16мг, глицин. На приеме у врача был выписан больничный лист, прописали следующие процедуры: капельницы с озоном - 5шт., с актовегином - 5шт. Мама сделала 1 капельницу с озоном - в пятницу, 3 июня; и 1 капельницу с актовегином - в субботу, 4 июня. Сегодня ночью маме стало плохо, она проснулась от ощущения сильного жжения в теле, особенно в области сердца, будто в кровь добавили красного перца. При этом наблюдалось сильное покраснение кожных покровов внутренней поверхности бедер, живота, груди, рук до локтя и давление 180/110. Ночью мама приняла Тензотран (моксонидин). Утром давление по-прежнему держится. Вероятнее всего, что это последствие озонотерапии. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять для ликвидации последствий процедуры озонотерапии и нормализации состояния. Заранее очень благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-26 10:45
Здравствуйте. Как правило на озонотерапию не возникает таких осложнений, больше это реакция на актовегин. Можно прокапать реосорбилакт для снятия этих проявлений.