Инсульт в теменной, лобной и островковой долях

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей мамы случился ишемический инсульт 23.05.2022 г. Обнаружил маму сосед ориентировочно в 14-30 ч в бессознательном состоянии, лежащую на полу, но глаза были открыты, на вопросы не отвечала и не шевелилась. До этого момента всё было в полном порядке, к врачам она не обращалась. С 23.05 два дня мы провели в реанимации, потом в отделении и 17.06 нас перевели в реабилитационный центр на 10 дней. Но у мамы ни каких улучшений за это время не произошло (она лежачая, сидеть может не долго если её кто-то посадит) - шевелится левая рука, нога. Правая нога работает, как говорил врач, на троечку. Рука правая вообще не работает ни как. Речи нет, если начинаю говорить слово, то мама может его закончить, а так кроме "ну" мама ни чего не говорит. Диагноз 163.9 Ишемический инсульт в бассейне левой СМА с формированием очага в теменной, лобной и островковой долях слева. Синдром лобной доли, сенсо-моторной афазии, правостороннего грубого гемипареза (плегиия в руке). Меня беспокоит то, что 14,15.06 у мамы дважды были судорожные приступы с потерей сознания. А также то, что при транспортировке в реабилитационный центр мама при перекладке теряла сознание на 20-40 секунд (без судорог). Я боюсь за осложнения или повторного удара, т. к. по результатам Дуплексного сканирования: справа асб: лоцируется в синусе ОСА со стенозированием-60% пролонгированная в ВСА с признаками окклюзии. Кровоток ВСА справа не лоцируется. А также при последнем КТ было выявлено формирование в бассейне ЛСМА ламинарного коркового некроза. А также мелкокистозные изменения в структуре базальных ядер обеих сторон. Через 4 дня маму выпишут и я крайне переживаю за стабильность состояния, скажите, пожалуйста, на сколько вероятно ухудшение состояния мамы, может быть нам попробовать обратно леч в больницу? Или это после инсульта так и должно быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-22 18:55
Здравствуйте.

Так и должно быть после перенесенного инсульта.
Восстановление активно продолжается до полугода. Поэтому после выписки начинайте реабилитацию самостоятельно или в специализированном мед. Центре.