Судороги. Состояние похожее на инсульт.

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастрит. Аллергия на запахи ( начла проявляться 5 лет назад, до этого все было в норме)
Здравствуйте, Меня беспокоит состояние моей мамы. Пол: Женский. Возраст 57 лет. Работала поваром. Сейчас работает уборщицей. Был инсульт в 35 лет, с параличом. 4 месяца назад обнаружили рак щитовидки. 20 октября должна быть операция. Но случился приступ 01.10.14. Утром болела шея и немного кружилась голова, но она все равно пошла на работу, хотя когда уже была там, то почувствовала себя не очень и сказала что поедет домой. Вечером случился приступ. Все симптомы инсульта. Была шаткая похода, еле довела ее до кровати. Потом невнятная речь. Не могла пошевелить руками. Попросила ее улыбнуться- она не смогла. Попросила поднять руки, приподняла только правую немного, левую не смогла. Давление было 105 на 54, пульс 71. Это состояние длилось минут 10. Как обычно я дала ей таблетку грандаксина(назначил врач) (обычно у нее бывают такие приступы, не часто, но бывают и притом при очень низком давлении, и крепкий чай с сахаром и таблетка грандаксина помогали, и буквально за 10 минут все становилось хорошо.) В этот раз так же стало лучше. Она попросила включить телевизор. Начал спокойно и собранно говорить со мной. Шевелить руками и ногами. Все было хорошо. Все это длилось с 4 часов вечера. Потом в 6 часов вечера снова стало плохо. Но на этот раз хуже. Она не могла говорить и постоянно как бы проваливалась куда-то. Прошло 15 минут и снова все в порядке, но буквально на 5 минут. Потом снова у нее закатились глаза и она не могла ничего делать. Пульс и давление были стабильны. Но начались судороги всего тела. Длились ровно 10 секунд. В 19: 30 я вызвала скорую. Хотя мама была против. Говорила что все в порядке и это пройдет. Но ничего не проходило. То ей становилось лучше и она говорила и все хорошо, то закатывались глаза и снова все плохо. Когда приехала скорая ей сделали кардиограмму и взяли кровь на сахар. Сахар был 5.6. Кардио было в норме. Ей уже более менее стало лучше, но говорила она все же не внятно. Сказали надо ехать в больницу. Попросили ее сесть. Она села все в порядке. Говорила невнятно, но речь была более понятной. Потом пока они все записывали случились еще судороги. И тоже ровно десят секунд. Ее увезли в больницу. Сделали узи сосудов головного мозга. Еще раз кардиограмму. Сделали КТ. Потом отвезли в палату. Судороги были еще раз и снова ровно 10 секунд. Потом ей поставили укол что бы нормализовать давление. И капельницу (не уточнила какую). Врач сказал что по всем исследованиям это был не инсульт. На следующий день все было хорошо. Как и последующие 4 дня. Сегодня во вторник ей дели эхо, и у нее опять повторился приступ с судорогами только правда они были один раз. Но тоже 10 секунд. Врачи бояться делать мрт, поскольку не знают начнется ли у нее при мрт приступ и судороги. Но если все нормально будет с эхо, то завтра должны сделать мрт головного мозга и сосудов головного мозга. Меня все это очень пугает. В прошлом году в ноябре у нее был инсульт, подумали что сейчас тоже был инсульт, а оказалось нет. У нее ни разу при каких-либо приступах(после 35-и лет) не было судорог. Да и врачи толком ничего не говорят. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: симптоматика инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-07 18:52
Вашей маме показана ЭЭГ в первую очередь, ну и МРТ головного мозга, безусловно. После дообследований можно говорить о чем-то предметно.