Прединсультное состояние бывает?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
, Здравствуйте! Ваш вопрос:
Добрый день! У моего папы 57 лет, ночью случился приступ (отняло левую руку и ноги, перекосило лицо и не мог говорить) вызвали скорую, пока приехали в больницу, то все восстановилось, давление было150/90 (после уколов скорой) сделали кардиограмму и нам отказали в госпитализации и сказали что инсульта нет. На след. День давление 180/100, Так меня интересует был ли инсульт (микроинсульт) или гипертонический криз? Обязаны ли были его госпитализировать? Какое еще обследование ему следует пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-07 15:11
Уважаемая, Татьяна!
То, как Вы описали приступ, имевший место у Вашего отца на фоне повышенного артериального давления, свидетельствует и о гипертоническом кризе и о кратковременном нарушении мозгового кровообращения, которое именуется транзиторной ишемической атакой (ТИА), если при магнитно-резонансной томографии (МРТ) не выявлено признаков структурных изменений головного мозга. ТИА развивается при разных заболеваниях, которые нарушают проходимость сосудов, кровоснабжающих головной мозг и является прединсультным состоянием. Если Вы еще не обследовались, то Вам необходимо призвести МР-ангиографию, УЗИ сосудов шеи и головы, ЭКГ, биохимическое и клиническое исследование крови. Из методов лечения необходимо проводить терапию гипертонии. Лечение неврологических проявлений доверьте лечащему невропатологу