Расшифровка ЭЭГ, какая причина патологической сонливости

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ головного мозга.
Жалобы: в 14 лет обморок, во время обморока ощущение резких разрядов электричества в голове, после чего меня мучает постоянная сонливость, не чувствую бодрости, хоть и могу спать по 18 часов в сутки, субфебрильная температура непроходящая в течении 7 последующих лет.
За пару недель до обморока открылось маточное кровотечение, длилось 3 месяца. (Может это все взаимосвязано)
Все анализы в норме (кровь, моча, глистов нет, мрт-ангиография, сосуды шеи, сердце, давление)
Рост 162, вес 56
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

7 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста изменилось ли состояние вашего здоровья?
Надежда 2020-01-11 15:05
Здравствуйте, нет состояние не изменилось, стабильно 13 лет ни хуже ни лучше. Как будто что-то неврологическое, полное отсутствие энергии и на её подъем не влияют загруженность делами, климат, отдых и т. д. Я практически всё время сплю. Это развилось не постепенно (как при депрессии), а молниеносно: снижение сил-обморок-отсутствие сил. Каждый день наступает усиление приступа сонливости и держится несколько часов (пока не посплю), когда просыпаюсь неврологический приступ снижается, но всё равно остаётся разбитость. Я уже 13 лет не чувствовала себя легко и с хорошим настроением. Не понимаю причину такого состояния.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 16:25
Добрый вечер.

Вы проверяли уровень гормонов гипофиза у вас? Обильная кровопотеря у вас в подростковом возрасте могла спровоцировать ишемию этого участка головного мозга, который является по сути центром регуляции всех обменных процессов в организме. И также за счет эпифиза регулирует циркадные ритмы активности- цикл сон-бодроствование.
Надежда 2020-01-16 20:11
Здравствуйте! Я сдавала ТТГ, он был около 4, врач говорит норма. Есть ещё анализы гипофиза? Как то я пользовалась гинекологическими свечами Бетадин (йод) вот от них самочувствие стало очень хорошим, энергия и настроение появились. Начала пить йодомарин-эффекта вообще не было. Колола Церебролизин 10 дней, последние 3 дня я ожила, как закончила колоть опять стала мега вялой. Причем я чувствую что что-то в голове не то происходит, она не болит, но сильные приступы сонливости которые держатся весь день. Мрт ангиография показало норму
Спасибо за ответ! Мой невролог говорит что это невроз, но не может невроз стабильно держаться 13 лет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 20:35
Пролактин, соматотропный гормон, АКТГ.
Если вас проверял эндокринолог- то это хорошо.

МРТ головного мозга вы проходили, не в сосудистом режиме?
Надежда 2020-01-17 11:52
У эндокринолога была, он посмотрел анализ ТТГ- норма, пощупал шею всё нормально, УЗИ щитовидки не делала. МРТ ангиографию мне делали без раствора, просто по обычному, невролог сказала что смотрели самые основные сосуды крупные, мелкие не смотрели, всё тоже норма, пила Винпоцетин, Кавинтон, Фезам, Мексидол- от всего просто болит голова, сонливость как была так и осталась. Как то был анализ ТТГ- 5,5 слегка повышен я попросила выписать L-тироксин, выпила 0,25 мг я уснула глубоким сном до вечера, попробовала Кофеин-бензоат натрия одну таблетку тоже самое проспала до вечера, от Фезама кстати тоже самое. В-общем сделала я вывод да ну эти все таблетки от них только хуже.
Хорошо сдам анализы гипофиза, посмотрю что там будет, спасибо за совет!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-17 13:15
Пожалуйста, здоровья Вам.