ВСД или Инсульт?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гастрит, мастопатия
Здравствуйте, мне 26 лет и у меня уже целый букет болячек (С 18 лет страдаю всд, сначала проявлялось чувством тревоги и удушьем, сейчас же перешло все на голову при всд атаках помимо тревоги сильно сдавливает голову как то изнутри, начинает скакать давление, раньше было 110/70 сейчас 100/60 и периодически повышается 149/85 было как то и 200/110 подумала тогда что сломался аппарат, но состояние было ужасное. Давило голову, спутанность мыслей в голове, при движении только хуже. Принмаю пустырник и потихоньку становится легче, успокаиваюсь и давление вроде как нормализуется. Это про ВСД. Плюс ко всему у меня шейный остеохондроз, делала узи сосудов, пережимается позвоночная артерия. Бывает не могу сконцентрировать зрение на чем либо, предмет как будто движется. Последнее время еще стала побаливать голова и тошнить, хочется спать и когда закрываю глаза ощущение как будто "проваливаешься". Бывает что немеет какая то часть лица потом прохрдит, незнаю может и самовнушение потому что уже начиталась много чего в интернете. Еще у меня ассиметрия лица, раньше вроде не замечала, левая скула ниже правой и кончик носа также уходит влево (Мрт делать боюсь, боюсь что там долго не смогу пролежать, опять начнется всд атака (Незнаю уже что делать, с каждым разом только хуже. Врачи говорят это всд. И что? Может ли произойти инсульт? Страшно что вдруг передавится еще какая то артерия или вдруг не поступает кислород в мозг и тогда точно же инсульт может произойти? Может я напридумвала себе? (Страшно даже на работу ходить. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Теги: всд и инсульт, может ли быть инсульт при всд, при всд может быть инсульт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2017 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 12:36
Вообще мрт пройти надо, отпадет куча вопросов самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, обливания холодной водой, моржевание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха) а то просто сидеть и ждать кирпича на голову в виде инсульта неразумно.
Светлана1987 2017-01-15 10:25
Спасибо! Как я уже писала, мне страшно проходить мрт, боюсь что не пролежу там пол часа, есть ли другой метод обследования головного мозга? На днях была у невролога и забыла спросить про это. А так говорит что это все сосуды и еще потому что у меня пережимается венозная артерия, поэтому боли головные? Прописала лекарства вазобрал и уколы. Но будет ли лучше если артерия пережимается, как на нее все это подействует?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-16 11:31
Можно еще сделать реоэнцефалографию - проверить кровенаполнение головного мозга, перед мрт нужно выпить успокаивающее, и еще проконсультируйтесь у психотерапевта
Светлана1987 2017-01-16 13:43
Я проходила РЭГ и ЭЭГ несколько раз, там то и увидели что у меня дистония, что нужно подлечить сосуды. Постараюсь пройти и МРТ) Спасибо вам большое за ваши ответы!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-17 12:55
Перед мрт выпейте валерианы парочку таблеток
Светлана1987 2017-01-17 13:02
Хорошо. Спасибо вам!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-17 21:18
По возможности держите меня в курсе.
Светлана 2019-01-17 23:26
Здравствуйте. Прошло уже 2 года, состояние не меняется. Научилась лишь иногда отвлекаться от па. Давление периодически скачет, особенно по ночам, просыпаюсь от того что мне плохо, сильно бьется сердце, душно, как то сытно в голове и страшно. Бегу пить пустырник и меню давление 139/89 пульс 125 было, в последний такой приступ. В прошлом году делала снова ээг сказали что есть эпиактивность, без полушарий асимметрии. Пока делали сидела конечно не спокойно, вся издергалась, исчесалась. На мрт так и не могу решиться. Понимаю что надо, но хочется верить в лучшее и думаешь что вот вот все пройдет. А оно не проходит. Чуть понервничаю или окажутся в толпе на улице, тоже бывают приступы. Но больше всего боюсь ночи, в последний раз было прям совсем не хорошо. Подскажите пожалуйста отчего такие приступы, чем они грозят? И почему по ээг есть эпиактивность? Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-28 17:58
Если в заключении написано- эпиактивность, то надо обратиться к эпилептологу. Если мрт боитесь, сделайте кт головного мозга, это намного быстрее, правда менее информативнее.