ВСД, страх смерти

Спрашивает: Валерий Борисович Стрекоз
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,

Все началось в октябре 2015 года. До этого момента думал, что у меня только гипертония, таблетки принимал не регулярно. К врачам не обращался.

Во время командировки в Индии вечером почувствовал себя плохо. Слабость, волны жара, затруднение дыхания, онемение подбородка, и много еще разных ощущений. И самое главное - страх смерти. Лежать не возможно. Полный мандраж организма. Ночью попал в скорую индийскую. Укололи и отпустили. Вернулся в гостиницу. Под утро опять стало плохо. Утром по страховке положили в стационар. Сделали анализы, МРТ (по моей просьбе). Состояние было ужасное. Не спал три ночи. Чуть спал днем. Покололи капельницы, таблетки.

Выписали в день отлета. В аэропорту опять приключился приступ. Симптомы как описаны выше, только еще круче. Снова залег в индийскую клинику. Сделали ангиографию коронарных сосудов, все виды дуплексных исследований, шея, сердце ноги., анализы крови и т. д. Опять ничего существенного. Есть конечно разные отклонения, но как пишут: гемодинамически не значимые, в пределах возрастных параметров и т. д.

После командировки наблюдался у неврологов, кардиологов. Диагноз - ВСД с вариациями и паническими атаками. От панических атак пробовал пить алпрозолам, паксил, сероквель и т. д. не помогало. В дыхание и внешнюю психологическую помощь не верю. Но с паническими атаками справился сам. Ибо после такого количества анализов и исследований, понял, что сам себя накручиваю.

Что меня сейчас беспокоит. Онемение пальцев левой руки, ощущение обруча вокруг головы, ощущение онемения подбородка, лица, щек преимущественно с левой стороны. Бывают скачки давления до 160-170/100. Бывает ощущение затруднения дыхания. Панических атак нет. Подавляю силой воли.

Сейчас принимаю: Утром атаканд+ и 1/4 локрена, вечером кардиомагнил и торвакард.

Ни один невролог не назначил ЭЭГ и РЭГ. Сделал сам, в приложении результаты.

Хотелось бы услышать комментарий к описанному. Особенно к РЭГ и ЭЭГ. Насколько все серьезно и как с этим бороться. Спасибо всем, кто откликнется.

PS. Анализов и исследований за полтора года целая папка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-06 20:05
Здравствуйте. На ЭЭГ - дисфункция неспецефических срединных структур - может быть реакция на снижение иммунитета, нервное перенапряжение, это не критичные изменения. Снижение порога судорожной готовности - при сильном стрессе или чрезмерной физической нагрузке возможно возникновение эпилептического приступа.
На РЕГ явно выявленной патологии не выявлено, но рекомендовано проведение доплерографии сосудов шеи и головы.
Необходимо проходить курс профилактического лечения у невропатолога и затем проводить повторно ЭЭГ.
Валерий 2017-02-07 12:29
Александр Анатольевич, спасибо за ответ!

прошу посмотреть данные МРТ и дуплексного сканироания
Валерий 2017-02-07 12:31
Валерий 2017-02-07 12:32
Артерии шеи
Валерий 2017-02-07 12:33
Еще артерии
Валерий 2017-02-07 12:37
И еще.

Извиняюсь за такое количество писем. Система не позволяет отправлять повторно больше 1 вложения.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 13:03
Здравствуйте. На мрт признаки дисциркуляторной энцефалопатии это реакция сосудов на перепады давления, смешанная гидроцефалия это увеличение цереброспинальной жидкости, которое может приводить к повышенному внутричерепному давлению. Дополнительно могу рекомендовать пропить лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Мебикар 0,3 по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 14 дней.
Валерий 2017-02-07 14:40
Спасибо.

Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, почему в индийском МРТ 2015 года нет детального описания, а просто указано, МР-исследование не содержит значительный отклонений от нормы, а в российском МРТ все детально описано. Разница между ними год. Это что, стремительное развитие событий в организме или разница в подходах к МР исследованию?

И хотелось бы еще услышать ваш комментарий по поводу результатов сканирования сосудов мозга и шеи?

Чуть позже выложу результаты МРТ позвоночника.

Извиняюсь за назойливость и такое количество предоставляемых исследований. Причем некоторые из них я делал сам по своей инициативе. Не то, что занимаюсь занимаюсь самолечением. Просто работа связана с эксплуатацией, ремонтом, разработкой концепций и технологий диагности и ремонта самолетов. Т. е. в каком то смысле "авиационный доктор", поэтому диагноз "Это у вас просто ВСД и остеохондроз" считаю поверхностным. В авиации так не бывает. Причина неисправности должна быть всегда найдена, проверена и устранена. Просто не исправных или старых самолетов не бывает.

Гомеопатические средства не еще ни один невролог не прописывал. Скажите, если сравнивать мебикар и фенибут, какой препарат предпочтительнее?

ЗЫ. "Благодарность врачу" с сайта доходит до адресата?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 15:08
Здравствуйте. Разница в описании мрт, а не подходов к самому мрт, у нас принято подробно описывать заключение мрт для пациента.
Сосуды шеи без явной патологии, извитость хода и разный диаметр позвоночных артерий не несут негативного эффекта на ваш организм. Начальный атеросклероз ОСА, это не критично. Артерии мозга без явных особенностей.

В авиации немножко проще, чем с организмом, там можно всё разобрать и методом подбора запчастей установить где дефектная деталь, в организме всё намного сложнее, нельзя отрезать голову и поставить новую), и всегда есть какие-то нюансы.
По действию мне больше нравиться мебикар.
Благодарности доходят, спасибо.
Валерий 2017-02-10 13:50
Александр Анатольевич, спасибо за ответы!

Если по данным МРТ и сканирования сосудов все относительно в норме, то почему в последнее время меня беспокоит следующее:

С утра все нормально, а с обеда начинается ощущение обруча вокруг головы, ощущение стянутости (напряжения) мышц (кожи) лица, некая тяжесть в голове, ощущение расфокусировки зрения, ощущение гипертермии лица, затрудненное (поверхностное дыхание), иногда бывает ощущение, что болят вены шеи. Причем это ощущение боли вен не постоянное, а краткосрочное секунды 2-3.

и к вечеру повышается давление.

раньше принимал от давления:
утро 1/4 локрена и атаканд +, вечером кардимагнил 75 и торвакард 20.

Но в силу того, что пульс перешел в диапазон 40-50 вместо локрена с атакандом, кардиолог (другой) сменил терапию на

гипотиазид (индапамид) + периндоприл (утром), весернее все осталось также.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-10 14:39
Здравствуйте. Согласно ваших жалоб можно думать о повышении внутричерепного давления, возможно есть смысл повторить доплер сосудов головы и шеи во второй половине дня, когда вас беспокоят эти жалобы.
Валерий 2017-02-10 14:40
Решил перейти на здоровый образ жизни. Месяц не употребляю алкоголь, страюсь соблюдать некую антихолестериновую диету.

Хожу в бассейн и тренажерный зал (кардио тренажеры). Вопрос можно ли давать физическую нагрузку при вышеуказанных ощущениях? И что еще порекомендуете из физио прцедур.

Есть остеохондроз.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-10 17:22
Того что вы делаете достаточно, не стоит слишком много давать нагрузки. Организму необходимо время на адаптацию, обязательно будет улучшение.