Окр в 11 лет

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Б/а, гастродуоденит.
Здравствуйте, надеюсь на Вашу помощь. Ребенку 11 лет. Ставили перинатальное поражение ЦНС, натальная травма ШОП. Позже СГВД, ММД. В 6 лет попал в реанимацию с рото-вирусной инфекцией, очень тяжело перенес болезнь, в итоге невроз навязчивых состояний. Были простые моторные тики, около года отказывался от еды из-за боязни заболеть снова. Постепенно проявления невроза прошли. Но сейчас у него пошел гормональный сбой, в 10 лет поставили гинекомастию. И у нас снова появились неврологические проблемы. Стал очень раздражительным, очень быстро устает, даже 15 минут заниматься не может. 2 месяца назад резко увеличились молочные железы и одновременно с этим появились речевые тики. Иногда говорит нормально, а на какой-нибудь фразе зацикливается и повторяет ее до 15 минут. Также и при чтении. При письме слова пишет по 2 раза или их обводит. Еще руки и ноги постоянно ледяные, все время мерзнет. Давление пониженное. Обратились к неврологу. Прописали пикамилон и цитафлавин. Обычно на все лекарства, которые нам прописывали неврологи, становилось еще хуже, даже на глицин. Тоже и в этот раз. В данный момент у него все признаки ОКР. Моет руки и лицо по полчаса, все действия под счет. Все делает по несколько раз. Прежде чем что-то надеть или что-то съесть. Очень долго смотрит на этот предмет. Он понимает, что с ним что-то не так и очень нервничает. Постоянно раздражается и плачет из-за всех этих ритуалов и невозможности нормально общаться. С каждым днем все хуже, тем более началась учеба, каждый день по 6 уроков, устает. Психотерапевт назначил валерьянку, пустырник. Но они не помогают. Недавно на физкультуре чуть не потерял сознание. Стало плохо, потемнело в глазах, появилась слабость. Зрение восстановилось минут через 10. Вечером давление было 80/60. Такое состояние было впервые. Сейчас прошли курс уколов кортексина. С учебой стало лучше, а с неврозом нет. Что нам делать?
Теги: диагноз невролога окр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-13 16:57
Кто ставил диагноз - ОКР? МРТ головного мозга (в том числе - прицельно гипофиз) выполняли?
Рома 2014-10-13 19:15
Официально неврологом поставлен невроз навязчивых состояний, рецидивирующее течение. ОКР сказал устно психотерапевт, но он вообще никакого диагноза нам в карточку не написал, только написал постоянное наблюдение у невролога. А так мы раз в год к неврологу ходили. МРТ не делали никогда. Невролог только РЭГ и ЭЭГ назна30чала, сказала, что ничего критичного.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-14 08:37
Для ОКР рановато. МРТ мальчику показана, учитывая гинекомастию, в том числе, с последующей обязательной консультацией эндокринолога. Возможно, исследование ряда показателей гормонального зеркала (эндокринолог должен назначить). Дальше - по результатам исследований.
Рома 2014-10-14 08:52
Спасибо!