Ореолы в глазах, помутнение

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2-3 степени, нефтроптоз правой почки. Хронический гастрит.
Здравствуйте, Полтора года меня мучают зрительные приступы с ореолами. Началось всё с первого приступа, когда я шла домой с прогулки с собаками и начало мутнеть зрение, затем поля зрения стали сужаться. Я добежала как могла до дома. Села на диван и было ощущение что потеряю сознание, мама мне махать начала газетой, открыли форточку. Помутнения сужались и оставалась только точка где я могла что-то видеть. А вокруг всё мутно и эти ореолы золотистого цвета как переливаются. При этом притупился слух. Всё как в далеке слышно было. Вызвали скорую. Пока ждали минут 40, мне стало легче. Скорая приехала, послушала рассказ, сказали, что не я первая в обмороки падаю и не стоит из-за этого их вызывать. И уехали. Затем через 2 месяца опять повторилось. Я была весь день в городе, к вечеру приехала немного расстроенная и уставшая. Посидела, чаю попила. Заплакала и пошли опять ореолы. Также минут на 40. но под рукой уже был нашатырь и как-то легче перенесла. Потом три раза в течении 3-х месяцев ночью я просыпалась от этих приступов. Т. е. посреди ночи, как будто в голове что-то щелкает. Открываю глаза, всё в ореолах. И вот последний раз на днях опять. Занималась своими делами дома и пошло поехало. Но не отпускало очень долго. Часа полтора. То чуть слабее ореолы, то наоборот сильнее. После этого на этот раз я даже не могла встать в туалет. Очень кружилась голова и сильное бессилие. На руках носили. Я делала МРТ с контрастом: ликвирокистозные изменения и микроаденома гипофиза 3 мм. Больше ничего не находили. Что это может быть? В какой области пройти ещё обследование? Меня данные приступы очень пугают, даже за руль не сажусь уже месяца 2.
Теги: ореол в глазах, большие ореолы, в глазах 2 ореолы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-20 19:14
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз и давать рекомендации. Но причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.
AlisaSvet 2016-12-30 17:32
Здравствуйте. Поставили диагноз Зрительные скотомы, провели кучу обследований, причину не нашли.