Ишемический инсульт, действия врача?

Спрашивает: Leri
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Работает только одна почка, вторая 'спит", возможно высокое давление (не всегда)
Здравствуйте, у моей мамы-инсульт. Я не могу дать анализы, результаты мрт, она ещё в больнице, всё у врача, она разговаривает с нами общими фразами. Не говорит чем лечит, результаты КТ. Лет 6 назад у неё была потеря памяти на час, она не могла запомнить какое число, хотя понимала где она и с кем. Ко врачу не обращалась, в том году падала, теряла сознание, в этом году с февраля-апрель у неё отнималась левая рука, ко врачу не хотела идти. Лекарств от давления она никогда не принимала, обслед. Не проходила,13.04 опять рука не чувств.,15го мы сделали мрт, врач сказал, что у неё ишем. Инсульт и направил в больницу. Положили в реанимацию, сказали, что если бы пришла просто без мрт-не положили бы, нет симптомов. На следующий день после реанимации её перевели в палату, речь была заторможена, разрешили только вставать в туалет, последствия были минимальны, паралича не было.18го у неё случился повторный инсульт, как сказал врач более обширный, в том же бассейне, паралич руки, ноги(левая сторона), глаз не открывался и сползла улыбка, речь стала более медленной,19го её перевели в палату из реанимации, говорит она разборчиво, если подольше говорит-речь не такая заторможенная, смотрит при разговоре иногда в одну точку, всё понимает, поддерживает разговор, часто вспоминает о прошлом, говорит, что её просят двигать рукой и ногой и что она это делает, но на самом деле (я видела) они не двигаются, шевелятся пальцы на левой ноге, но не сгибает в колене, говорит, что чувствует, что я протираю (я протирала) салфеткой между пальцами руки, но я думаю, что она просто видела, что я тру. Кушает хорошо, правой рукой, сама, но заметна некая зацикленность-добирает всё до последней капли(дома было так), когда лежит-может постоянно перебирать пальцами правой руки, без остановки. Мыслит, как будто она заспала, её разбудили и она отвечая пока не может быстро ответить. Врач гов. Возможно область инсульта не сильно наросла, имею ли право знать чем лечат, принести лекарства? Что можно сказать о ее состоянии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-22 10:05
Здравствуйте.

Да. Вы конечно имеете право знать, чем именно лечат вашу маму, а также ознакомиться с результатами обследований ее.

Все эти пункты вам нужно обсуждать непосредственно с ее лечащим врачом, который наблюдает ее каждый день.

Дистанционно оценивать действия другого врача, не видя лично пациента, я просто не имею этического права.

Здоровья вашей маме!
Leri 2021-04-22 10:13
Благодарю вас за ответ. Хочется узнать, что вы можете сказать о состоянии мамы, по моему описанию. Я понимаю, что без анализов это сложно. Меня беспокоит, что она думает, что двигает рукой. Ногой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-22 14:26
Это называется анозогнозия и встречается при поражении правого полушария головного мозга у правшей.
Это последствие ее инсульта.
Нарушено проведение нервных импульсов от коры головного мозга к мышцам конечностей.
Поэтому возникают у нее такие ложные ощущения.
Со временем на фоне лечения эти функции восстановятся.
Leri 2021-04-22 14:55
Благодарю Вас за ответ, сегодня созванивались с врачом, она сказала, что у мамы ухудшения нет и улучшения тоже, что полный паралич левой руки-рукой она не двигает совсем(хотя, когда я протирала ей салфеткой между пальчиками, она говорила, что чувствует, что между пальцами я протираю.) может быть, что рука хоть как-то будет подвижна, раз она чувствует.? (или ей кажется, что чувствует.), по поводу ноги-врач сказала, надежда есть, но маловероятно, что она сможет полноценно наступать(пальчики на ноге двигались, я видела), врач сказала, что мама не критично относится к своему состоянию, что считает, что всё это пройдёт (сказала, что это последствия инсульта, отсутствие критики). Что восстановление займёт 1.5-2года. И что она не вернётся к прежней жизни. Скажите, пожалуйста, отсутствие динамики на этом сроке показывает, что восстановление будет минимальным?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-22 15:35
Активное восстановление после инсульта идет 6 месяцев.
В этот период нужно будет по максимуму вкладываться в ее реабилитацию- это работа с массажистом, кинетотерапевтом. То есть не только уколы и таблетки, а и физические упражнения со специалистами. Иначе действительно движения не восстановятся.
Leri 2021-04-24 08:43
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, отсутствие критики к своему состоянию после инсульта(мама думает, что у неё всё работает), является признаком деменции? Мама продолжает говорить, я всё делаю обеими руками, "подожди, не торопи меня, я подниму левую руку и подтянусь на кровати" (речь чёткая, но заторможенная немного), если это деменция, можно ли будет восстановить её "понимание" с помощью каких-то упражнений или лекарств. Я понимаю, что могу спрашивать глупости, хотелось бы просто разобраться в этом вопросе тоже.
Спасибо большое за помощь и ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-24 08:46
Это не деменция- а один из синдромов поражения коры головного мозга на фоне инсульта.
Восстановить правильную работу можно будет путем упражнений с зеркалом-чтобы она сама видела как работает ее рука в данный момент.
В плане медикаментов можно добавить Ипигрикс (Аксамон) 20 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 20 дней.
Он восстановит связь между нейронами и мышцами руки.
Leri 2021-04-24 08:59
Благодарю за ответ,
Лекарства можно добавить когда она выйдет из стационара? И вызовет ли это наоборот депрессию от увиденного?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-24 12:45
Да. Можно добавить.
Ей так будет легче восстановиться.
Leri 2021-04-24 12:58
Благодарю Вас за помощь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-24 13:59
Здоровья вашей маме!
Leri 2021-04-24 14:15
Спасибо большое.